Янукович: Счет за недобор газа является следствием газовых контрактов 2009 г.

Читати цю новину російською мовою
Янукович: Счет за недобор газа является следствием газовых контрактов 2009 г.
Действия "Газпрома" в отношении Украины, в частности, счет на $7 млрд за недобор газа в 2012 году не является давлением на Украину, а следствием подписания газового соглашения в 2009 году, считает президент Украины Виктор Янукович.

Действия «Газпрома» в отношении Украины, в частности, счет на $7 млрд за недобор газа в 2012 году не является давлением на Украину, а следствием подписания газового соглашения в 2009 году, считает президент Украины Виктор Янукович.

«Действия «Газпрома» – это, прежде всего, огромная ошибка прошлого правительства. Никто им пальцы в двери не вставлял и не заставлял подписывать такое соглашение. Поэтому у нас обвинять «Газпром» и Россию в этом давлении – неправильно, потому что соглашение было подписано также и Украиной. Это такой недостаток, к сожалению», – сказал В.Янукович на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции в Вильнюсе в среду.

Как сообщалось, российский «Газпром» выставил Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay (бери или плати). В то же время в украинском госхолдинге подчеркнули, что НАК в полном объеме оплатил полученный от российского «Газпрома» газ по ранее выставленным счетам. При этом «Нафтогаз Украины» неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

Украина в 2012 году сократила импорт природного газа на 26,5% (на 11 млрд 863,9 млн куб. м) по сравнению с 2011 годом – до 32 млрд 939,3 млн куб. м (минимальные обязательства – take or pay – составляют 41,6 млрд куб. м). Практически весь этот объем газа импортирован из России НАК «Нафтогаз Украины» и подконтрольной Дмитрию Фирташу OstChem Holding Limited (Кипр).

«Нафтогаз Украины» импортировал в прошлом году 24,9 млрд куб. м российского газа по контракту с «Газпромом» и порядка 55 млн куб. м по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия).

Источник: Интерфакс

  • 412
  • 06.02.2013 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода