Житомирский чиновник заставляет предпринимателей выполнять свои прихоти

Читати цю новину російською мовою
Житомирский чиновник заставляет предпринимателей выполнять свои прихоти
В Житомирской области разгорелся очередной скандал с участием заместителя главы Житомирской облгосадминистрации Николая Олещенко. На этот раз чиновник заставил руководителя предприятия «Кригер» предоставить ему для пользования в личных целях частный вертолет

Источники с аэродрома сообщили, что воздушным путешествием чиновник наслаждался в рабочее время и всячески подчеркивал свой служебный сан.

В связи с этим в Житомирскую ОГА был направлен информационный запрос, в котором Олещенко лично подтвердил, что 2.04.2013 г. с целью обследования территорий на предмет паводковой ситуации был сделан облет, но в нерабочее время. Бюджетные средства, подтвердил чиновник, на эти работы не привлекались.

Как известно, тогда не было объявлено чрезвычайное положение в связи с угрозой паводков и никаких оснований для проведения такого мониторинга за чужой счет не предвиделось. 5 апреля Житомирщину посетил Премьер-министр Украины Николай Азаров, одобрительно отозвавшийся о готовности области к возможным паводкам.

Сейчас в Управлении Министерства внутренних дел и прокуратуре Житомирской области рассматривается вопрос о возбуждении в отношении Николая Олещенко уголовного дела по ст. 369 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением), что может грозить сроком до 8 лет лишения свободы.

В прессе уже сообщали о причастности Николая Олещенко к ряду коррупционных скандалов. В журнале «Корреспондент» обнародовали энциклопедию хищения бюджетных средств. «В Житомирской области союз чиновников и коммерсантов сумел добыть деньги из воды − точнее, из оборудования для станции обеззараживания питьевой воды. Так, в 2011 г. одно из управлений Житомирской ОГА заключило с киевской фирмой контракт на поставку импортного оборудования для модернизации системы центрального водоснабжения. Чиновники через 17 дней, не дожидаясь поставки, составили акт приема-передачи оборудования и заплатили за него из бюджетных средств 5,3 млн грн. Как выяснили сотрудники СБУ, на момент подписания акта оборудование не просто не было доставлено − его даже не ввезли на территорию Украины. Причина − его еще не было в природе: европейский производитель не успел изготовить уже оплаченный и принятый чиновниками комплект», − пишет журнал «Корреспондент». Ранее об этом скандале писали ряд СМИ, разоблачивших фигуранта скандала, а именно − Николая Олещенко, курирующего в Житомирской области коммунальную сферу, а управление, которое подписывало тот контракт, является отраслевым в ОГА, − жилищно-коммунального хозяйства.

  • 773
  • 25.04.2013 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода