Министр Малайзии поддержал призыв исламистов жечь Библии

Читати цю новину російською мовою
Министр Малайзии поддержал призыв исламистов жечь Библии
Призывы сжигать Библии прозвучали из уст лидера исламской группировки «Перкаса» Ибрагима Али. Ему не было предъявлено обвинения в подстрекательстве к разжиганию межрелигиозной вражды.

Малайский министр защитил призывы радикальных исламских группировок сжигать Библии как «правое дело». «Библии печатаются нелегально и используют слово «Аллах» в качестве обозначения Бога», – так оправдал министр по градостроительству Абдул Рахман Далан свое согласие с исламистской идеей.

Жесткие дискуссии о возможности христианам употреблять слово «Аллах» в качестве обозначения Бога длятся в Малайзии не один год. На днях исламские организации потребовали закрыть недавно основанное в стране посольство Ватикана, если нунций в течение недели не урегулирует запрет на употребление христианами слова «Аллах». Толчком к очередному скандалу послужило интервью нунция архиепископа Йозефа Марино, который защитил право малайских христиан на использование в переводах слова «Аллах», так как иного эквивалента слова «Бог» в их языке нет.

В январе в Малайзии призывы сжигать Библии прозвучали из уст лидера радикальной исламской группировки «Перкаса» Ибрагима Али. Ему не было предъявлено обвинения в подстрекательстве к разжиганию межрелигиозной вражды. Правящая коалиция «Barisan Nasional» выдвинула Али во время майских выборов кандидатом в парламентарии, однако он проиграл свое место сопернику, сообщает Православие.by со ссылкой на  «Седмица».

По словам министра Далана, недавние требования уничтожать Библии никак не связаны с процессом по делу 2 малайских блоггеров, которых судят за исламофобские публикации в социальной сети Фейсбук.

На фото, выложенном в сеть, было изображено мясо свинины, на котором красовалась этикетка, наподобие тех, что содержит халяльная продукция, со словами «аппетитное деликатесное лакомство». Против Элвина Тана и Вивиана Ли выдвинуты обвинения в разжигании межрелигиозной вражды. Если их признают виновными, им грозит до 15 лет.

Источник: Власти.нет

  • 278
  • 20.07.2013 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода