Том Сойер. Немецкая версия

Читати цю новину російською мовою
Том Сойер. Немецкая версия
"Том Сойер" - вне сомнения, великое произведение о радостях детства. Оно не устарело ни с отменой рабства, ни с приобретением женщинами равноправия (зря, кстати, его им отдали), ни с какими бы то ни было эпохальными изменениями.

Потому что на первом месте в книжке не школьные розги, не негры-рабы и не виселица в центре города, а детская непосредственность, ребячество и тяга к справедливости. Гек и Том – прекрасные персонажи детства, и книги о них, наверное, стоит в новом году перечитать, советуют специалисты Интернет-магазина Книжный Город. Впрочем, речь несколько не об этом.

У «Приключений Тома Сойера» куча экранизаций, и в прошлом году настал черёд Германии демонстрировать своё видение шедевра Марка Твена. Взялась за экранизацию женщина (вот уж какие фильмы только они и должны экранизировать) – и Хермине Хунтгебурт справилась со своей задачей великолепно. Фильм вышел таким, каким и должен быть – добрым, семейным и весёлым.

Конечно, создательница фильма изменила многие книжные детали (тетя Полли и моложе, и не хлещет Тома розгой за малейшую провинность), но главное осталось неизменным. Первая любовь к Бэкки Тэтчер, ребяческая врожда с Сидом, дружба вопреки всему с Геком – всё на месте, и это всё исполнено на хорошем уровне. Одно отличие фильма от книги даже понравилось. Индеец Джо в «Сойере» – не маньяк, не кровожадный убийца. Он скорее человек, которого вынудили преступать закон обстоятельства и презрение толпы. Он не был рабом, как негр, но его презирали все белые – и это вынудило краснокожего перейти границу закона…

Что касается актёров, то очень понравился исполнитель роли Тома Сойера. Луис Хоффман – очень искренний парнишка, обаятельной улыбке (впрочем, как и другим эмоциям) которого веришь всегда. Леон Сидел критиками оценён выше, но меня не так впечатлил. Впрочем, у него будет еще больше времени сверкнуть в «Геке Финне» – сиквеле «Тома Сойера», который в Германии был показан уже в октябре этого года… Да и вообще, дети сыграли своих персонажей очень правдоподобно. По-другому и быть не могло – как можно неубедительно сыграть самих себя?

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 15.10.2014 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода