Премьер Румынии назвал Россию наибольшей угрозой для его страны

Читати цю новину російською мовою
Премьер Румынии назвал Россию наибольшей угрозой для его страны
Премьер-министр Румынии Виктор Понта считает Россию и ее президента Владимира Путина самой большой угрозой для своей страны с 1989 года. И Россия страшна не только оружием...

Премьер-министр Румынии Виктор Понта считает Российскую Федерацию и ее президента Владимира Путина самой большой угрозой для своей страны с 1989 года. Об этом чиновник заявил в интервью румынскому каналу Antena 3.

«Я верю, что наши законные интересы, прежде всего Республика Молдова, которая должна придерживаться своего европейского пути, конфликтуют. Ведь мы поддерживаем Молдову на ее пути к ЕС, а РФ хочет этому помешать. Это также справедливо и в ситуации с Украиной и Грузией», – заявил Понта.

Румынский премьер уверен, что Россия страшна не столько своим оружием, сколько энергетической угрозой, которую создает для зависимых от ее ресурсов стран. Понта считает, что необходимо выстраивать энергетическую независимость собственной страны, а также поддерживать энергоносителями соседнюю Молдову, чье стремление к Евросоюзу в Кремле не одобряют.

«Мы можем конкурировать в вопросе электроснабжения и даже экспортировать электричество Молдове, правда пока не можем транспортировать его. Но в вопросе газа, мы все еще зависимы от импорта – он составляет от 15-20%. Расценивая ситуацию, которую создает «Газпром», мы должны развивать собственные ресурсы», – пояснил премьер.

Источник: ТСН.ua

  • 686
  • 10.11.2014 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода