Видеоигра подтвердила существование телепатии

Читати цю новину російською мовою
Видеоигра подтвердила существование телепатии
Команда неврологов и психологов из университета Вашингтона смогла доказать в своей лаборатории существовании телепатии. Во время исследования один испытуемый управлял игровыми действиями другого человека, находящегося за мили от него, с помощью мысли.

Команда неврологов и психологов из университета Вашингтона смогла доказать в своей лаборатории существовании телепатии. Во время исследования один испытуемый управлял игровыми действиями другого человека, находящегося за мили от него, с помощью мысли. Игра была создана группой разработчиков под руководством Раджеша Рао.

Испытуемые надевали шапочки с датчиками и магнитами, которые отдаленно напоминают Церебро из комиксов и фильмов про людей X. Участники играли в нечто похожее на Missile Commander, то есть основной их задачей была защита города от инопланетных захватчиков. Когда игроки находились в одном здании и один из них думал о нажатии на кнопку, то компьютер считывал их мысли, трансформировал ее в данные и передавал их другому геймеру, который невольно нажимал на нужную клавишу на джойстике. Мысли передавались с помощью популярного нейрокомпьютерного интерфейса BCI2000. Специально разработанный кабель подсоединял компьютер второго игрока к транскраниальному магнетическому стимулятору, который вызывал движения рук. Ученые в обоих помещениях связывались между собой с помощью Skype.

Второй игрок успешно управлялся первым с точностью 25%-83%. Хотя результат далеко не идеален, этого оказалось достаточно, чтоб исследователи могли заявить об успешном существовании телепатии между нейрокомпьютерными интерфейсами.

По данным исследования, время от формирования мысли у одного игрока до совершения действия вторым составляет около 650 мс. На передачу мысли по интернету уходит около 10 мс, т.е. основную часть времени занимали мышечные движения испытуемого.

Как отмечают ученые, “результаты свидетельствуют о первичной форме прямой передачи информации из мозга в мозг без инвазивного вмешательства”.

Рао и его коллега Андреа Стокко надеются в конечном счете изобрести более сложные телепатические системы, которые могут быть использованы во многих областях: нейронауке, образовании и медицине.

“Большинство современных способов общения по-прежнему ограничено словами и символами, которые могут быть распознаны адресатами. Даже если общение включает невербальные элементы (визуальную информацию), то его рамки весьма строги. Значительная доля информации из нашего мозга остается недоступной, поскольку ее не передать лингвистическими приемами.

Опытный хирург или скрипач не может просто “рассказать” новичку о том, как нужно держать пальцы, как правильно выполнять движения. Это сложно объяснить словами. Блестящие преподаватели зачастую сталкиваются с тем, что объяснить абстрактные понятия невероятно трудно. Но даже если мысль можно выразить словами, то не исчезает проблема перевода, поскольку на планете существует множество разных языков. Может ли информация передаваться непосредственно в виде нейронного кода, минуя обличение в слова?”.

Источник: Itsnews.net

  • 146
  • 23.11.2014 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода