Большинство чехов не поддерживает антиукраинскую политику своего президента

Читати цю новину російською мовою
Большинство чехов не поддерживает антиукраинскую политику своего президента
Почти 70% граждан Чехии не согласны с пророссийской позицией своего президента Милоша Земана. По их мнению, Земан создает негативный имидж Чехии за рубежом.

Почти 70% граждан Чехии не согласны с пророссийской позицией своего президента Милоша Земана. Таковы результаты исследования «Чешского радио».

Более двух третей населения считает, в частности, высказывания президента разделяют общество. Такое же количество людей считает, что Земан создает негативный имидж Чехии за рубежом. Так думают даже те, кто поддержал Земана на выборах в январе 2013 года.

Еще три четверти чехов осудили, что Земан публично унизил женщин, используя сквернословия, когда высмеивал запрещенную в России панк-группу «Pussy Riot», участниц которой он не считает политзаключенными.

Исследование показало, что наиболее чувствительно люди воспринимают скандальные утверждения Земана относительно Украины. Почти 70% людей не согласны именно с утверждением, что на украинской территории нет российской регулярной армии.

Пресс-секретарь президента Йиржи Овчачек отметил, что слова президента о российских войск в Украине не разделяет, однако отказывается называть это «вторжением».

Овчачек объяснил негативные результаты общей напряженностью последних недель и ролью, которую в ней сыграли СМИ.

«Это является результатом турбулентной атмосферы последней недели. В определенной степени это все подогревалось средствами массовой информации. Но очень важно, чтобы президент продолжал свои прямые контакты с гражданами», – сказал он.

Кроме того, общая доверие президента Земана, согласно данным Центра изучения общественного мнения, резко снизилась – с 58% в октябре до 37% в ноябре. Это минимальный показатель со времени пребывания Земана на посту. 17 ноября несколько тысяч демонстрантов в центре Праги требовали отставки Земана за его прокремлевскую политику.

Вместо этого уже 19 ноября Земан пригласил Путина посетить Чехию с официальным визитом.

Напомним, что президент Чехии – единственный европейский лидер, который публично отрицает факт вторжения российских войск на суверенную территорию Украины. В частности, ранее он заявлял о том, что несколько сотен российских добровольцев, которые воюют на Донбассе, это еще не вторжение, а Майдан называл «логовом бандеровцев».

Источник: Власти.нет

  • 291
  • 23.11.2014 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода