Судьи, которые будут восстанавливать в должности люстрированных чиновников, могут сесть за решетку, – Минюст

Читати цю новину російською мовою
Судьи, которые будут восстанавливать в должности люстрированных чиновников, могут сесть за решетку, – Минюст
Министерство юстиции будет реагировать на каждое судебное решение о восстановлении в должности должностных лиц, которые были уволены в связи с законом "Об очистке власти".

Об этом во время брифинга сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент УНН.

«Наша позиция очень жесткая. Мы будем реагировать на каждый такой факт вынесения решений. По всем этим делам Минюст будет подавать апелляцию и вступать в дело. Если в действиях судей будут видеть признаки проступков дисциплинарных или уголовных правонарушений, то мы будем подавать документы в правоохранительные органов, а я как член Высшего совета юстиции буду инициировать вопрос через представление о привлечении этих судей к ответственности», – отметил П.Петренко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко 9 октября подписал закон «Об очистке власти», принятый Верховной Радой 16 сентября. В среду, 15 октября, указанный закон был опубликован в парламентской газете «Голос Украины» и вступил в силу 16 октября.

Ожидается, что под его действие попадет до миллиона чиновников.

На портале Минюста начал работу «люстрационный» раздел, где обнародовали перечень первых чиновников, которые попали под люстрацию в рамках применения Закона «Об очистке власти».

Источник: Власти.нет

  • 413
  • 05.12.2014 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода