Россия созывает Совбез ООН из-за ситуации в Йемене

Читати цю новину російською мовою
Россия созывает Совбез ООН из-за ситуации в Йемене
Россия созывает консультации Совбеза ООН для обсуждения вопроса об установлении обязательной для соблюдения "гуманитарной паузы" в осуществляемых коалицией воздушных ударах по Йемену.

Россия созывает в субботу встречу Совета безопасности ООН для обсуждения вопроса о введении «обязательных для соблюдения» гуманитарных пауз в авиаударах по Йемену, осуществляемых коалицией во главе с Саудовской Аравией. Об этом сообщил сегодня ТАСС пресс-секретарь постоянного представительства РФ при всемирной организации Алексей Зайцев.

«Россия созывает консультации Совбеза ООН для обсуждения вопроса об установлении регулярной и обязательной для соблюдения «гуманитарной паузы» в осуществляемых коалицией воздушных ударах по Йемену», – сказал Зайцев.

По его словам, встреча будет проходить в закрытом режиме. От России в ней примет участие заместитель постпреда РФ Владимир Сафронов.

Информация о созыве Совета безопасности по инициативе России уже также появилась на официальной русскоязычной странице ООН в Twitter.

26 марта Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев-хуситов, которые контролируют значительную часть Йемена. Со стороны саудовцев в операции участвуют 150 тысяч военнослужащих и 100 военных самолетов. Вооружения отправили в Йемен и другие государства: ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Катар, Иордания, Марокко и Судан.

Источник: NEWSru.com

  • 308
  • 04.04.2015 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода