Жители Швейцарии решат, будет ли упомянут Бог в гимне страны

Читати цю новину російською мовою
Жители Швейцарии решат, будет ли упомянут Бог в гимне страны
Шесть проектов нового гимна представлены 30 марта. До 15 мая граждане должны будут высказать свои предпочтения: по результатам голосования в списке останется три текста.

Один из главных вопросов – захотят ли швейцарцы, чтобы в национальной песни упоминался Бог, сообщает Благовест-инфо.

Всего в конкурсе на лучший проект гимна участвовало 208 проектов, поступивших из всех четырех языковых районов Швейцарии – немецкого, французского, итальянского и ретороманского. На первом этапе жюри в составе трех десятков человек – политиков, деятелей культуры, представителей церквей и общественности – выбрали шесть вариантов. Одним из условий конкурса было представить текст, выражающий главные «швейцарские ценности», закрепленные в преамбуле к конституции, которая начинается словами: «Во имя Бога Всемогущего». Таким образом, вопрос о том, будет ли Бог явным образом упомянут в национальном гимне, весьма насущен.

Имя Божье фигурирует в двух из шести проектов, отобранных жюри. В «варианте B» говорится: «Боже, просвети нас на путях, на которых уже начертаны наши судьбы». А в «варианте D» упомянута «страна, которую защищает десница Божья».

В остальных четырех вариантах о Боге не говорится – их авторы предпочли воспеть красоту природы, богатство культуры, готовность помочь другим и даже вспомнили мушкетерский девиз «Один за всех, и все за одного!».

Три текста предполагают использование нынешней мелодии гимна, три остальные были представлены на суд жюри вместе с новыми мелодиями, которые, однако, соответствуют традициям классической хоровой песни.

До 15 мая швейцарцы смогут высказать свое мнение о проектах гимна на сайте www.hymne.ch. По итогам будут отобраны три текста – лучший из них будет определен 12 сентября в ходе финального голосования, которое будет транслироваться в прямом эфире национального телевидения.

Окончательное решение предстоит сделать затем федеральному совету и парламенту Швейцарии. Не исключено, что депутаты предпочтут провести референдум по вопросу о гимне.

Источник: Мир Вам!

  • 319
  • 05.04.2015 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода