Колесные диски – и хочется, и колется

Читати цю новину російською мовою
Колесные диски – и хочется, и колется
Хочется, потому что литые диски это мечта любого автовладельца. Колется, потому что дорого.

Авторынок конечно предлагает выход – пластмассовые колпаки на обычные штампованные железные диски. Если колпаки качественные, то только внимательно приглядевшись к неподвижно стоящему авто можно их отличить от литья. А если учесть что их цена минимум на порядок ниже, то это вполне приемлемая альтернатива в бюджетном секторе легковых автомобилей.

Но если есть возможность потратиться, то на летний комплект резины литые диски нужно покупать обязательно, советует diski-mercedes.ru.

Во-первых это сразу придаст вашему автомобилю стильность и ухоженность. Во-вторых литые диски легче, а значит меньше нагрузка на детали подвески. В-третьих они обеспечивают лучшие условия охлаждения для тормозных дисков и колодок. В-четвертых у качественных дисков практически отсутствуют осевые биения. В комплекте с качественной резиной они практически не нуждаются в балансировке, обеспечивают ей равномерный износ и продление на 10 – 15 % эксплуатационного пробега. А родные штампованные диски лучше эксплуатировать зимой, когда дороги посыпают безжалостными к металлу антигололёдными химикатами. Более того, удар от встречи с бесчисленными ледяными колдобинами и неровностями через литой диск передается на кузов и подвеску в полном объеме. В некоторых случаях при наезде на колдобину на большой скорости это может привести и к поломке литого диска. Для более мягкого штампованного диска даже сильный удар закончится лишь его небольшой деформацией, которая легко «лечится» молотком или небольшой кувалдой. К покупке литых дисков нужно отнестись достаточно внимательно. Несмотря на казалось бы огромный ассортимент, предлагаемый рынком, необходимо помнить следующее:
1. Диски подбирают к резине и автомобилю. В сопроводительной документации к диску обязательно указан перечень моделей авто, для которых он рекомендован. Это связано со способом крепления колесных дисков, которые у разных автомобилей разные. Посадочные и геометрические размеры резины и диска должны полностью совпадать. Отклонения – не более чем на 1-3%.
2. Вместе с диском обязательно продается компенсационная втулка, которая размещается между диском и колесной осью. Это бывает в том случае если диск рекомендован к нескольким моделям, имеющим близкие размеры колесных осей. Никогда не забывайте вставлять эти втулки при установке диска на автомобиль.
3. Литые диски в силу своих конструктивных особенностей имеют более длинные шпильки или гайки. Стандартные от штампованных дисков, которыми авто укомплектовано на заводе-изготовителе, не подойдут.
4. После каждой зимней поездке по дорогам, посыпанным химреактивами, литые диски желательно мыть водой. Это позволит дольше сохранить внешнее покрытие диска, которое придает ему нарядный вид.

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 12.01.2016 16:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода