Отстранение российских спортсменов – нарушение прав человека, – Госдума РФ

Читати цю новину російською мовою
Отстранение российских спортсменов – нарушение прав человека, – Госдума РФ
Об этом говорится в заявлении "О ситуации, связанной с возможным отстранением легкоатлетов Российской Федерации от участия в Олимпийских летних играх 2016 года".

«По сути дела, некоторыми спортивными бюрократами явочным порядком вводится принцип презумпции виновности по отношению к спортсменам конкретной страны», – отмечается в принятом Госдумой заявлении.

По мнению депутатов, этот принцип использовался​ «во времена инквизиции и тоталитарных режимов».

«Отстранение российских спортсменов, в том числе и завоевавших мировую славу своими выдающимися спортивными достижениями, от участия в XXXI Олимпийских летних играх 2016 года в отместку за поведение их недобросовестных коллег является прямым нарушением прав человека. Огромные усилия, затраченные на четырехлетнюю подготовку к участию в этом празднике спорта, оказываются бессмысленными, лишат спортсменов мотивации к работе по повышению своих результатов, наносят им непоправимую моральную травму», – говорится в заявлении.

При этом депутаты надеются, что «разум возобладает над эмоциями и будет приятно объективное решение». Заявление будет направлено президенту, правительству и в Совет Федерации.

17 июня Совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) продлил дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики, которой последняя была подвергнута в ноябре 2015-го. Это решение означает фактический запрет российским легкоатлетам на участие в Олимпиаде в Рио.

На другой день исполком МОК поддержал принятое решение.

Днем позже Spiegel со ссылкой на участников «олимпийского саммита» сообщил, что от игр в Рио может быть отстранена и вся российская команда. Другой возможный вариант – дисквалификация российских команд лишь по отдельным видам спорта.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 21.06.2016 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода