Украина хочет создать спецфонд для финансирования проектов с Ираном

Читати цю новину російською мовою
Украина хочет создать спецфонд для финансирования проектов с Ираном
Украина планирует создать спецфонд для финансирования проектов с Ираном. Сейчас украинское правительство работает над этим вопросом, целью фонда будет целевое финансирование украинско-иранских проектов.

Украина планирует создать спецфонд для финансирования проектов с Ираном. Сейчас украинское правительство работает над этим вопросом, целью фонда будет целевое финансирование украинско-иранских проектов. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик по итогам визита в Тегеран.

Также по словам министра, Иран предложил Украине сотрудничество в области поставок нефти. Обсуждался вопрос о транспортировке энергоносителей в страны Европейского Союза, в частности Литвы, Польши, Чехии и Словакии.

Министр нефти Ирана Биджан Зангане после встречи с Насаликом сообщил журналистам, что Украина заинтересована в транзите иранской нефти и газа. Иранский министр считает, что Украина обладает эффективной транзитной системой.

Подобные проекты должны обсуждаться, как минимум, тремя участниками, отметил в интервью Радио Вести независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. По его словам, интереса со стороны европейских нефтеперерабатывающих компаний сейчас нет.

Заявления обеих сторон являются политическими, заявил в интервью «Радио Вести» директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. Эксперт отметил, что озвученное сотрудничество вряд ли будет реализовано.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины подчеркнули, что Иран рассматривает возможность участия в проектах исключительно с точки зрения экономических факторов.

Напомним, в течении десятилетий вплоть до лета 2015 года в отношении Ирана действовали международные санкции.

Украинская делегация во главе с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом находилась с рабочим визитом в Тегеране с 31 июля по 2 августа.

Источник: radio.vesti-ukr.com

  • 68
  • 03.08.2016 20:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода