Украина хочет создать спецфонд для финансирования проектов с Ираном
Читати цю новину російською мовою
Украина планирует создать спецфонд для финансирования проектов с Ираном. Сейчас украинское правительство работает над этим вопросом, целью фонда будет целевое финансирование украинско-иранских проектов.
Украина планирует создать спецфонд для финансирования проектов с Ираном. Сейчас украинское правительство работает над этим вопросом, целью фонда будет целевое финансирование украинско-иранских проектов. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик по итогам визита в Тегеран.
Также по словам министра, Иран предложил Украине сотрудничество в области поставок нефти. Обсуждался вопрос о транспортировке энергоносителей в страны Европейского Союза, в частности Литвы, Польши, Чехии и Словакии.
Министр нефти Ирана Биджан Зангане после встречи с Насаликом сообщил журналистам, что Украина заинтересована в транзите иранской нефти и газа. Иранский министр считает, что Украина обладает эффективной транзитной системой.
Подобные проекты должны обсуждаться, как минимум, тремя участниками, отметил в интервью Радио Вести независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. По его словам, интереса со стороны европейских нефтеперерабатывающих компаний сейчас нет.
Заявления обеих сторон являются политическими, заявил в интервью «Радио Вести» директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. Эксперт отметил, что озвученное сотрудничество вряд ли будет реализовано.
В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины подчеркнули, что Иран рассматривает возможность участия в проектах исключительно с точки зрения экономических факторов.
Напомним, в течении десятилетий вплоть до лета 2015 года в отношении Ирана действовали международные санкции.
Украинская делегация во главе с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом находилась с рабочим визитом в Тегеране с 31 июля по 2 августа.
Источник: radio.vesti-ukr.com
- 71
- 03.08.2016 20:26
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: