Геологи подтвердили еще одну теорию вымирания динозавров

Читати цю новину російською мовою
Геологи подтвердили еще одну теорию вымирания динозавров
Две группы ученых датировали извержения вулканов, которые, по одной из гипотез, стали причиной массового вымирания в конце мелового периода и в итоге согласились в том, что извержения все же повлияли на массовое вымирание динозавров.

Мел-палеогеновое вымирание, которое произошло около 66 миллионов лет назад, было одним из пяти «великих массовых вымираний».

Оно было не самым крупным, но, возможно, самым знаменитым, так как привело к исчезновению динозавров, а также многих морских и летающих рептилий. После вымирания освободившиеся экологические ниши заполнили птицы и млекопитающие.

Причиной вымирания чаще всего называют падение астероида диаметром 10−15 километров в Западном полушарии. Ученые нашли на полуострове Юкатан в Мексике и в Мексиканском заливе образовавшийся в результате кратер диаметром около 180 километров — после удара в воздух выбросило огромное количество сажи и пепла, которые надолго закрыли Землю от попадания солнечных лучей.

В результате температура на поверхности планеты упала. Нехватка солнечных лучей привела к исчезновению многих растений и фитопланктона, важнейшего звена пищевой цепи, после чего стали вымирать животные, которые ими питались.

По другой популярной гипотезе к такому апокалиптическому сценарию привели извержения вулканов, которые привели к образованию Деканских траппов в центре и на западе Индии.

Это сложенные из базальта образования, похожие на лестницы, толщина которых превышает два километра. Деканские траппы являются крупнейшими магматическими образованиями на Земле; они занимают площадь около 500 тысяч квадратных километров.

По оценкам исследователей, извержения происходили на мел-палеогеновой границе (так называется граница раздела двух этих периодов в геологических слоях). Они могли продолжаться около 30 тысяч лет, 65−66 миллионов лет назад, в промежутке около миллиона лет.

Предположительно, извержения могли повлиять на изменение климата, которое привело к массовому вымиранию, либо даже вызвать его.

По одной из гипотез, извержения в Восточном и падение астероида в Западном полушарии были связаны. Cейсмическая энергия, которая образовалась при падении астероида, «запустила» извержение вулканов на Индостане.

В результате в воздух попали огромные массы вулканических газов, приведшие к резкому изменению климата и исчезновению растений и животных.

Источник: Realist

  • 247
  • 23.02.2019 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода