Нацбанк придумал украинский биткоин: проект е-гривна на завершающей стадии

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк придумал украинский биткоин: проект е-гривна на завершающей стадии
Убийца бумажной гривни вышла в свет.

Национальный Банк Украины (НБУ) разработал и выпустил украинский аналог биткоина – электронную гривну. Практический пилотный проект запуска е-гривны уже завершен. Об этом рассказал директор департамента платежных систем и инновационного развития центробанка Александр Яблунивский.

Чиновник рассказал, что данный проект запустили еще в конце минувшего года, он был предназначен для сотрудников Нацбанка, чтобы оценить практический аспект его использования, возможности центробанка в реализации подобных инструментов и узнать мнение пользователей.

По завершении проекта НБУ подготовили аналитическую записку, которая будет рассматриваться на правлении Нацбанка. Со временем аналитическую записку обнародуют. Она включает анализ как практического пилотного проекта, так и мировых тенденций в этой сфере.

Как отмечает Яблунивский, многие цифровые валюты путают с криптовалютами и другими инструментами.

«Мы не говорим о криптовалюте, мы говорим о цифровой валюте центрального банка. Она может быть реализована как на технологии централизированного реестра, так децентрализированного. Это совершенно отдельный вопрос, решение которого следует из целевой модели (для е-гривни – ред.), которая будет выбрана», – подчеркнул Яблунивский.

Источник: Знай

  • 288
  • 24.02.2019 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода