Патриарх для Украины. Зеркало общества

Читати цю новину російською мовою
Патриарх для Украины. Зеркало общества
Украинская православная церковь Московского патриархата — самое полное отображение украинского общества в целом. Тот же ментальный, ценностный разброс, та же политизация, доходящая до крайностей. С одной стороны, Синод епископов, поддерживая де

Станет ли Украинская православная церковь поместной или останется в нынешнем статусе самоуправляемой автономии в составе Московского патриархата?

Если бы в 1990 году Поместный собор Русской православной церкви избрал патриархом не усопшего на прошедшей неделе Алексия ІІ, а тогдашнего митрополита Киевского и Галицкого Филарета (Денисенко), история украинского, да и российского православия пошла бы совсем по-другому. Украина не получила бы одного из самых энергичных церковных деятелей последних двух десятилетий, создавшего УПЦ Киевского патриархата, зато Русская православная церковь, наоборот, приобрела бы достаточно жесткого руководителя. Который, к слову, будучи иерархом РПЦ, яростно критиковал возрождающихся в Украине автокефалов и греко-католиков. История не знает сослагательных наклонений, но предложенный вариант прекрасно иллюстрирует роль личности в жизни Церкви.

Зеркало общества

Украинская православная церковь Московского патриархата — возможно, самое полное отображение украинского общества в целом. Тот же ментальный, ценностный разброс, та же политизация, доходящая до крайностей. С одной стороны, Синод епископов, поддерживая действия светской власти, признает, что Голодомор 1932-1933 годов был организованным большевиками геноцидом против украинского народа. С другой стороны, различные православные братства, действующие под покровительством отдельных иерархов, устраивают крестные ходы против НАТО. Иконы на таких мероприятиях соседствуют с портретами Ленина и Сталина, а в первых рядах идут наследники большевистской партии — коммунисты и прогрессивные социалисты.

От личности нового патриарха во многом будет зависеть, в какую сторону качнется маятник, какой путь изберет для себя УПЦ МП. Если придет харизматичный духовный лидер, соответствующий чаяниям верующих, которым, несомненно, был Алексий II, церковное единство Киева и Москвы будет сохранено. Если же Поместный собор Русской православной церкви в силу многих причин остановится на фигуре компромиссной, но не яркой, или на патриарший престол сядет ярый российский государственник, отцентровые тенденции усилятся.

Сонм кандидатов

Хотя официально претендентов на престол Русская православная церковь не называет, эксперты сходятся во мнении, что наибольше шансов быть избранными имеют четыре кандидата. Главный — назначенный Синодом местоблюститель, то есть глава РПЦ до выборов патриарха, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а также митрополиты Калужский и Боровский Климент, Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Митрополит Кирилл (Гундяев) занимает одну из самых важных должностей в РПЦ  — он как глава Отдела внешних церковных связей, фактически является министром иностранных дел и связующим в отношениях со светской властью. Он красноречив и популярен в народе — его программу на российском телевидении с интересом смотрят даже далекие от церкви люди. Митрополита Кирилла называют либералом в том, что касается реформы церковной жизни, а консервативная часть духовенства вообще усматривает в нем тайного симпатика Ватикана.

Михайлина СКОРЫК (Профиль, № 48, 13-19 декабря 2008)

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 21.12.2008 21:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода