Весной Украина выйдет на улицы

Читати цю новину російською мовою
Весной Украина выйдет на улицы
Несмотря на создание парламентской коалиции и принятие нового бюджета Украина входит в неспокойном состоянии в новый 2009 год. Дело не только в экономическом кризисе, но и в продолжающихся спорах по культурной тематике, в основном по теме украинской истор

Несмотря на создание парламентской коалиции и принятие нового бюджета Украина входит в неспокойном состоянии в новый 2009 год. Дело не только в экономическом кризисе, но и в продолжающихся спорах по культурной тематике, в основном по теме украинской истории. В итоге многие протестуют или грозят протестами: коммунисты, шахтеры, автомобилисты в Киеве, депутаты и ученые против героизации ОУН-УПА, парламентарии против того же бюджета, хоть он и принят, и даже работники пунктов обмена валюты. Объектов критики тоже немало: глава Нацбанка Владимир Стельмах, Юлия Тимошенко, политика ее правительства, национализм власти и Виктора Ющенко, в частности, и прочее, прочее. Эксперты утверждают, что это не предел кризиса, а только его развитие. О том, когда можно ожидать пика протестных акций на Украине и почему, говорят украинские эксперты.

Владимир Корнилов, директор Украинского филиала Института стран СНГ:

 — Думаю, что к весне. Во-первых, у нас традиционно весной оживляются все профсоюзные движения и уличные акции, поскольку зимой для этого холодновато. Во-вторых, к весне социальные последствия кризиса, я думаю, будут достигать своего пика, поэтому и протестные настроения в обществе перейдут из теоретических в практические.

Виталий Кулик, директор Центра исследования проблем гражданского общества:

 — Пока о протестных акциях достаточно сложно говорить, потому что протесты в последнее время у нас имеют конструированный характер, то есть люди выводятся по разнарядке. Протест, скорее, имитируется, чем происходят действительные протестные мероприятия. Даже те акции протеста, которые организуют профсоюзы, это административные меры, потому что людей выводят на улицы, но сами они не выходят. Протестные акции такого характера, конечно, будут продолжаться весь период до апреля и позже, пиком подобных мероприятий будет февраль.

Но вместе с такими конструированными акциями растет и реальная неудовлетворенность населения существующим социально-экономическим положением. В Киеве 22 декабря прошла акция «Достали!» — так называемая акция протеста среднего класса. Она не вполне получилась так, как планировали ее инициаторы, но достаточно красноречиво показала, что существует определенное окно возможностей для ситуативных акций протеста, неподконтрольных каким-то политическим игрокам. Эти акции будут возникать ближе к обострению экономического кризиса в феврале 2009г. Насколько они будут острыми? У меня есть определенное сомнение: я думаю, что люди больше будут не выходить на улицы, а протестовать на кухне, поскольку есть недоверие к инициаторам протестных акций и растет разочарование в любых протестных мероприятиях.

Дмитрий Выдрин, руководитель Европейского института интеграции и развития:

 — Скорее всего, это будет весна 2009г., потому что скоро Новый год и Рождество, а в праздники протестных акций не бывает. Это первое. Второе – у людей есть какие-то накопления, которые планировалось потратить на долгосрочные покупки: квартиры, машины и т.д. Поскольку большинство людей поняли, что это им не светит, то непотраченные деньги будут тратиться на хорошие и красивые вещи, на подарки к праздникам: сначала к Новому году, потом ко Дню святого Валентина, другим праздникам. Потратятся на приятные поездки: кто-то еще раз слетает в Турцию или Египет и немного забудет о тяжелых временах. Когда эти деньги будут проедены и многие окажутся перед лицом ухода с работы или невозможности устройства на работу, тогда, наверное, заговорит чувство возмущения, которое пока выражается бурчанием на кухне или в гудках автомобилей в рамках акции «Достали!» Тогда гудки превратятся уже, наверное, в нервные крики, а они в свою очередь во что-то более существенное.

Более точно предугадать наступление этого момента невозможно. Никто никогда не предугадывал динамику и архитектуру любых форм протеста. Дело в том, что такой архитектуры нет. Эти события происходят достаточно спорадически, и никто не знает, какой лаг (то есть временной промежуток между связанными явлениями – О.Г.) между гудками автомобилистов против подорожания бензина и поборов на дорогах и переходом к манифестациям и блокированию Кабинета министров и т.п. Никто не знает ни дистанцию между этими событиями, ни характера перехода от мягких акций к более жестким.

Источник: Сегодня

  • 54
  • 08.01.2009 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода