Глава Ингушетии: Запад помогает боевикам

Читати цю новину російською мовою
Глава Ингушетии: Запад помогает боевикам
Новый президент Ингушетии заявил, что в республике действуют тысячи боевиков, получающих помощь из-за рубежа с целью развала России. Юнус-Бек Евкуров заявил, что в продолжении насилия в республики виноваты, среди прочих, "американские и английские спецслу

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что в продолжении насилия в республики виноваты, среди прочих, «американские и английские спецслужбы».

В интервью «Новой газете» Евкуров сказал, что произвол российских федеральных спецслужб, который часто называли главным фактором, провоцирующим насилие в Ингушетии, является не единственной причиной недовольства жителей республики.

По его словам, те, кто уже примкнул к вооруженным исламистским группировкам, вряд ли сложат оружие.

С заменой бывшего сотрудника КГБ Мурата Зязикова на бывшего военного Юнус-Бека Евкурова многие в Ингушетии и за ее пределами связывали надежды на снижение напряженности в республике.

При Зязикове правозащитники часто обвиняли федеральные спецслужбы в неоправданно жестком обращении со всеми, кого подозревали в симпатиях к радикальному исламу.

«Ложные вызовы тоже бывают»

Евкуров сказал, что с его приходом операции федеральных спецслужб продолжаются, но проходят с участием его представителей.

«Вчера в Кантышеве операция проводилась: все проверили, посмотрели. Но нет фактов: ложные вызовы тоже бывают. Извинились, уехали», — привел пример более избирательного подхода президент Ингушетии.

Он также сказал, что требует от правоохранительных органов осторожно относиться к верующим, даже если они ведут себя необычно.

«Я, когда общаюсь с религиозными деятелями, говорю: не надо никому мешать в его вере. Если он заходит без головного убора и молится — пускай молится. Если он на пятничную проповедь не остается — пускай уходит. Не надо ему со всеми сидеть. У одних вот так, у других — иначе. И я говорю: идите в любую мечеть и молитесь, как хотите. Главное, чтобы молиться, а не делать зла друг другу», — цитирует Евкурова «Новая газета».

«Развалить Россию, как Советский Союз»

«У них есть четкая цель, которая обозначена теми, кто из-за пределов страны руководит ими: создать некий халифат, какой-то эмират. Развалить Россию… »
Юнус-Бек Евкуров
из интервью «Новой газете»


Но, по его словам, в республике есть не одна тысяча боевиков, с которыми можно бороться только силой.

«Смена руководства республики мало влияет на обстановку в криминальной сфере. — сказал Евкуров. — Лидерам бандформирований — Доку Умарову, Магасу, другим — им все равно, кто у власти. У них есть четкая цель, которая обозначена теми, кто из-за пределов страны руководит ими: создать некий халифат, какой-то эмират. Развалить Россию — как Советский Союз был развален».

«Наиболее благодатная почва для такой работы — это юг России. За арабами, которые пишут для этих деятелей фетвы: „Убьешь милиционера — и сразу шахид“, стоят спецслужбы, в том числе американские, английские», — добавил он.

Обвинение западных государств в стремлении подорвать единство России путем подпитывания радикальных сепаратистских движений на Северном Кавказе — довольно обычная вещь для российских властей. Об этом, в частности, после захвата школы в Беслане в 2004 году говорил тогдашний президент России Владимир Путин.

Источник: ВВС

  • 38
  • 09.02.2009 15:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода