Политический хоккей. Путин запустил в Европу «ответную шайбу»

Читати цю новину російською мовою
Политический хоккей. Путин запустил в Европу «ответную шайбу»
Минувшую пятницу глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу провел в Москве, встретившись сначала с президентом Дмитрием Медведевым, а затем с премьером Владимиром Путиным. Общение проходило в условиях мирового кризиса, поэтому поговорить было о чем

Минувшую пятницу глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу провел в Москве, встретившись сначала с президентом Дмитрием Медведевым, а затем с премьером Владимиром Путиным. Общение проходило в условиях мирового кризиса, поэтому поговорить было о чем: о его последствиях, об упрощении визового режима, энергетике и даже строительстве правового государства. Но без перепалки не обошлось.

В Москву господин Баррозу привез с собой делегацию возглавляемой им Комиссии европейских сообществ (КЕС) в количестве 9 человек. C европейцами Дмитрий Медведев обсудил вопросы преодоления последствий мирового кризиса, энергобезопасности и подготовки саммита Россия-ЕС, который пройдет в мае этого года. После чего эти же темы Жозе Мануэль Баррозу отправился обсуждать в Дом приемов правительства. Там впервые за три года прошло пленарное заседание правительства России и КЕС.

Во время общения с «великолепной десяткой», как изволил выразиться российский премьер, стороны обсудили возобновление переговоров по базовому договору между Россией и ЕС, энергетику и облегчение визового режима. На этот вопрос глава Белого дома обратил особое внимание: «Наши европейские партнеры, особенно бизнесмены, заинтересованы в том, чтобы визовый режим становился проще и люди не сталкивались в ходе своей ежедневной работы с административными барьерами».

Чуть позже «всплыл» еще один вопрос. Стоило господину Баррозу упомянуть о правах человека, как Путин тут же отреагировал: «Господин Баррозу обсуждал с президентом Медведевым проблемы строительства правового государства. Он обсуждал в Кремле, а сообщил это здесь на пресс-конференции, где господин Медведев отсутствует и ничего не может сказать по этому вопросу. Но я хорошо знаю позицию российской стороны».

 — Прошу господина Баррозу: пожалуйста, примите ответную шайбу от правительства России, — добавил премьер, намекнув, что и у Европы есть с этим проблемы.

 — Я просто поделился с Медведевым тем, что в общественном мнении европейских стран есть беспокойство в связи с недавними событиями в России: убийство журналистов и правозащитников, — произнес Баррозу и заговорил о «зрелом диалоге», который подразумевает обсуждение «щекотливых, чувствительных тем».

 — Будем продолжать дискуссию или закончим? — строго спросил Путин.

 — Россия такой же член европейской цивилизации, как и любая другая страна Европы, поэтому правила здесь для всех одни, поскольку мы принадлежим к одной цивилизации, — миролюбиво заметил Баррозу.

 — Я хотел бы обратить внимание на ключевую фразу, которую сейчас сформулировал господин председатель. Он сказал, что мы люди одной цивилизации и должны жить по одним правилам, — не осталось без внимания Путина замечание Баррозу. — Должны быть единообразные правила для всех, это крайне важно.

Это, по словам Путина, касается и, например, права малых государств на самостоятельность, и энергетики. «Мы готовы искать компромиссы, но требуем такого же отношения и к России», — добавил он.

Источник: Известия

  • 29
  • 10.02.2009 21:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода