Саакашвили избавляется от одиозных лиц в своем окружении. «Ненасытный Каха» стал безработным

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили избавляется от одиозных лиц в своем окружении. «Ненасытный Каха» стал безработным
Идеолог всех грузинских реформ — Каха Бендукидзе лишился своего последнего официального поста. Новый премьер-министр Ника Гилаури решительно и несколько неожиданно попросил мультимиллионера освободить кабинет начальника аппарата правительства.

Идеолог всех грузинских реформ — Каха Бендукидзе лишился своего последнего официального поста. Новый премьер-министр Ника Гилаури решительно и несколько неожиданно попросил мультимиллионера освободить кабинет начальника аппарата правительства.

По одним данным, из-за давней личной неприязни. По другим — потерявший американскую поддержку Михаил Саакашвили теперь пытается задобрить сограждан. И избавляется от наиболее одиозных лиц в своем окружении.

Новый премьер имел все основания «держать зуб» на главу аппарата правительства. Четыре года назад прямо на заседании кабинета министр экономики Бендукидзе назвал министра энергетики Гилаури «дебилом».

Разгоревшиеся было страсти притушил тогдашний премьер-министр Зураб Жвания. По приглашению которого бывший российский олигарх реформировал экономику страны. Под девизом: «В Грузии продается все, кроме совести».

Курируя в ранге госминистра реформы практически во всех сферах, Бендукидзе сосредоточил в своих руках огромную власть. Он очень быстро набрал политический вес. Соразмерный разве что с его собственным физическим весом. По мнению оппозиции, «ненасытный Каха» по очереди подминал под себя всех премьеров и контролировал все «постреволюционные» кабинеты министров.

Именно поэтому чисто техническая должность главы аппарата правительства, на которую Бендукидзе был переведен после массовых антиправительственных выступлений в ноябре 2007 года, приобрела особое значение.

Политические противники обвиняли главного грузинского реформатора в коррупционных сделках, а также в «лоббировании российских интересов» и даже в «шпионаже на Москву».

 — Есть группа идиотов, которые называют себя экспертами и которые полагают, что моей миссией в грузинском правительстве было усиление российских рычагов влияния и остальные подобные глупости. Меня эти разговоры не интересуют, — сказал Бендукидзе в телеинтервью после отставки. И дал понять: его уходу рады приближенные к Саакашвили бизнесмены.

Тайные и явные враги давно предсказывали, что президент принесет Бендукидзе в жертву своим политическим интересам. Но никто не думал, что это произойдет так быстро. Два года назад госминистра задвинули в тень. Но расставаться с ним Саакашвили явно не торопился. Сбросить козырного туза его очевидно заставили обстоятельства.

В частности, недавняя отставка Геги Мгалоблишвили, проработавшего главой правительства всего три месяца. Говорят, Саакашвили и экс-премьер кидали друг в друга мобильные телефоны и дрались — и все потому, что Мгалоблишвили в категорической форме потребовал от Бендукидзе покинуть зал заседаний правительства. Что вызвало гнев Михаила Николаевича. Но Мгалоблишвили, рассказывают оппозиционеры, оказался человеком гордым, терпеть унижение не стал и предпочел уйти.

Скандалов в послужном списке Бендукидзе было немало. Чего стоит только один конфликт в прямом эфире телекомпании «Мзе» с оппозиционером Леваном Гачечиладзе. «Известия» в свое время рассказали, как Бендукидзе послал собеседника на три буквы. Что показательно — по-русски. И в ответ получил: «Сам пошел туда же!»

Источник: Известия

  • 38
  • 10.02.2009 22:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода