Америку опустят в рейтингах

Читати цю новину російською мовою
Америку опустят в рейтингах
Минувшая неделя оказалась «звездной» для рейтинговых агентств. Одни страны, в том числе Россия, упрекали их за несправедливое снижение инвестиционного статуса. Другие, США, к примеру, делали все, чтобы свалить на них вину за кризис.

Минувшая неделя оказалась «звездной» для рейтинговых агентств. Одни страны, в том числе Россия, упрекали их за несправедливое снижение инвестиционного статуса. Другие, США, к примеру, делали все, чтобы свалить на них вину за кризис. Вероятно, многочисленные упреки достигли критической массы. На днях агентство Moody’s показательно огрызнулось в адрес Соединенных Штатов. Там предупредили Америку, что если государство продолжит наращивать долги существующими темпами, то стабильный рейтинг может и не сохранить.

Почему же не пересматривают рейтинг США, когда именно они стали источником „заразы“ для всего мира? „Известия“ в прошлом номере тоже задались этим вопросом.

В конце прошлой недели Moody’s еще раз подтвердило, что рейтинг AАА (самый высокий из имеющихся), присвоенный США, все еще стабилен. Казалось бы, ничего не изменилось. Но … Заключение было сделано с оговоркой — Соединенным Штатам нужно изменить политику заимствований. В конце 2008 года долги США по облигациям составили $5,8 трлн, напомнило Moody’s. И предупредило, что „соотношение объема долгов к размеру ВВП, а также долги и проценты государства в связи с этим вырастут до уровней, слишком высоких для рейтинга ААА“.

Публично размещенные гособлигации казначейства США, скорее всего, будут оплачены, сделал реверанс в сторону Штатов Стивен Хесс, старший сотрудник кредитного отдела Moody’s. Кто бы в этом сомневался? Пока госбумаги имеют стабильный рейтинг, обслуживание долга идет в нормальном режиме. Если денег слегка не хватает, то их всегда можно допечатать. Но дело даже не в этом. Примечателен сам факт — впервые рейтинговое агентство позволило себе поставить под сомнение финансовую устойчивость США. Несказанная смелость!

„В 2010 году или позже процентные ставки вырастут с текущих низких уровней, поэтому доступ к кредитам для США будет затруднен“, — заявляют аналитики. Также пока еще трудно определить, чем для американских властей обернется покупка привилегированных акций жилищных агентств Freddie Mac и Fannie Mae и так называемых „токсичных“ активов. „Неизвестно, насколько государственные интервенции на финансовых рынках и стимулирование экономики смогут улучшить слабеющее финансовое состояние“, — добавляют в Moody’s.

Если рейтинг гособлигаций будет снижен, то бумаги перестанут быть „тихой гаванью“, куда в самые критичные моменты кидаются дезориентированные инвесторы. Случись так, что они в массовом порядке побегут из гособлигаций, процесс станет лавинообразным. И тут уж никакой „печатный станок“ не поможет. В теории все это может закончиться дефолтом США. Хотя сомнительно, что агентство реализует угрозу пересмотреть рейтинг США. Вероятней всего, оно просто продемонстрировало зубы ополчившемуся на них американскому конгрессу.

Источник: Известия

  • 26
  • 10.02.2009 20:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода