В Таджикистане не хватает православных священников

Читати цю новину російською мовою
В Таджикистане не хватает православных священников
В Таджикистане много лет существует недостаток православных священников в приходах. Так, например, в православной церкви в административном центре Хатлонской области – «столице» знаменитой Вахшской долины – города Курган-Тюбе уже девять лет не

Так, например, в православной церкви в административном центре Хатлонской области – «столице» знаменитой Вахшской долины – города Курган-Тюбе уже девять лет нет постоянного священника. Редкие наезды туда настоятеля храма из Турсунзаде или благочинного Свято-Никольского собора из Душанбе делу помочь не могут. В результате около пяти тысяч православных жителей Курган-Тюбе, Сарбанда, Вахша и других крупных населенных пунктов не имеют возможности ни посещать регулярные службы, ни получать требы.

Другим таким «сиротским» приходом стал воинский православный храм 201-й военной базы Министерства обороны России. Полковая церковь Георгия Победоносца была открыта усилиями тогдашнего командира танкового полка 201-й мотострелковой дивизии полковника В.Демина в разгар гражданской войны в Таджикистане и освящена митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским, владыкой Владимиром, в ноябре 1994 года. А еще раньше, в 1993 году, в целях духовного окормления и воспитания военнослужащих Русской Православной Церковью, совместно с правительством России, было принято решение о создании в армии и на военном флоте института полковых священников.

В храме Георгия Победоносца функцию полкового священника (правда, именуясь при этом в финансовых и других документах части «командиром танка») был поставлен исполнять священник о.Алексий Буланушкин. Несколько лет церковь действовала и для военнослужащих, и для живущих поблизости мирян. Но потом место дислокации дивизии, трансформированной в базу, было изменено. Церковь на ее новой территории через несколько лет была отстроена вновь. Но к тому времени отец Алексий уехал, и здесь, так же, как и в названных ранее «гражданских» приходах, редкие службы теперь исполняются лишь благодаря «наездам» священника из Свято-Никольского соборного храма столицы Таджикистана. Православные жители страны надеются, что новый патриарх сможет решить проблему с нехваткой священников.

Информационное Агентство CNL-NEWS 
по материалам: Русская линия


Источник: Власти.нет

  • 53
  • 10.02.2009 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода