Выборов Рады в 2009-м не будет. У Ющенко отпало желание…

Читати цю новину російською мовою
Выборов Рады в 2009-м не будет. У Ющенко отпало желание…
Конституционный суд объявил свое решение по запросу президента — обязана ли новая коалиция вносить на утверждение кандидатуру премьера. Неофициально мы уже сообщали о том, что решение КС для Виктора Ющенко оказалось отрицательным, теперь это подтверждено

Конституционный суд объявил свое решение по запросу президента — обязана ли новая коалиция вносить на утверждение кандидатуру премьера. Неофициально мы уже сообщали о том, что решение КС для Виктора Ющенко оказалось отрицательным, теперь это подтверждено и официально: внесение кандидатуры премьера является не обязанностью, а правом коалиции, сказано в решении суда, пишет Сегодня.

Практически это означает, что президенту не дали права распустить парламент из-за того, что коалиция не выполнила свою обязанность и де-юре прекратила существование.

Впрочем, судя по всему, президент не очень огорчился — как сообщил нам источник в Секретариате президента, у главы государства отпало желание распускать парламент. Причина проста: Виктор Ющенко не имеет политической силы, с которой сейчас можно было бы идти на выборы — перестройка Романом Бессмертным «Нашей Украины» только началась, потому на данный момент эту партию все еще нельзя считать президентской.

Тем временем КС занялся еще одним актуальным вопросом — датой президентских выборов. Судьям предстоит сказать, законно ли постановление парламента о дате 25 октября или все же выборы надо проводить 17 января (на Банковой называют и еще одну дату — 31 января).

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 05.05.2009 17:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода