Доллар объявил войну юаню. США накажут страну, которая занимается «валютным манипулированием»

Читати цю новину російською мовою
Доллар объявил войну юаню. США накажут страну, которая занимается «валютным манипулированием»
Соединенные Штаты готовятся объявить Китаю войну… торговую. Группа конгрессменов внесла законопроект, предусматривающий введение повышенных тарифов на ввозимые китайские товары. Таким образом США пытаются наказать страну

Соединенные Штаты готовятся объявить Китаю войну… торговую. Группа конгрессменов внесла законопроект, предусматривающий введение повышенных тарифов на ввозимые китайские товары. Таким образом США пытаются наказать страну, которая, по мнению американских законодателей, занимается «валютным манипулированием», ибо сдерживает укрепление своей денежной единицы. Но очевидно, что главная цель конгрессменов — вынудить Китай повысить курс юаня к доллару, что обеспечило бы конкурентоспособность американских товаров. Китайская сторона подобный жест со стороны Соединенных Штатов называет протекционизмом и обещает принять встречные меры. Если маховик торговой войны раскрутится, то это может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до обвала доллара. Но будут ли в этой схватке победители?

«Что вы, какой протекционизм?» — возмущаются конгрессмены из США. Это как раз они, по их собственному мнению, настоящие борцы с нагромождением искусственных торговых барьеров. «Незаконно субсидируя экспорт через недооценку своей валюты на 30% или больше, Китай тем самым искажает торговый баланс, создает барьеры к свободной и справедливой торговле, вредит американским отраслям промышленности и уничтожает миллионы американских рабочих мест», — говорится в докладе авторов проекта.

Подобного можно было ожидать давно. Борьбу со слабым юанем ведет уже не первая американская администрация. Правда, таких жестких формулировок, как «валютное манипулирование», прежние власти пытались избегать. Нынешний же президент Барак Обама занял жесткую позицию еще на стадии предвыборной кампании, когда обвинял Китай в манипулировании курсом юаня, за счет ослабления которого страна получает конкурентное преимущество. В первые же дни вступления в должность Обама и вовсе клятвенно пообещал использовать все возможности, чтобы добиться от Поднебесной пересмотра валютной практики. Правда, потом администрация нового президента от прямой конфронтации воздержалась. Оказалось, лишь на время. Эксперты полагают, что в нынешней ситуации глубокой рецессии проект имеет все шансы стать законом. Очень легко ныне манипулировать общественным сознанием, запугивая его «манипулированием валютным».

Впрочем, хочется надеяться на здравомыслящих людей в конгрессе и президентской администрации. Принятие закона будет означать фактическое объявление торговой войны Китаю, что не только необоснованно, но и неразумно. Во-первых, обвинять Поднебесную в манипуляциях с курсом можно с очень большой натяжкой. В отличие от большинства валют развивающихся стран, юань не только не девальвировался во время кризиса, а, наоборот, укрепился по отношению к доллару — примерно на 20%.

Во-вторых, предположим, снизят искусственно американцы импорт из Китая, подрисовав себе более «красивый» баланс. А что, простите, надевать и обувать будут? Достаточно вспомнить, что большую часть материального производства они перевели в ту же Поднебесную, которая за счет низкого юаня и дешевой рабочей силы штамповала недорогие товары для потребления. 

Укрепление юаня неизбежно приведет к снижению покупательной способности в Штатах. Более того, если доходы от экспорта у Китая упадут, то это будет стимулировать внутренний спрос в стране. Именно такую задачу и поставило для себя китайское руководство еще в ноябре прошлого года, когда выделило — в том числе и на эти цели — стабилизационный пакет на сумму в 4 трлн юаней ($585 млрд). Эти меры и без вмешательства США уже начали приносить плоды. Так, в апреле розничные продажи Китая выросли на 14,8% в сравнении с прошлым годом. То есть очертания потребительского бума начинают проступать.

Или США хотят вынудить китайцев покупать их продукцию? Смешная затея. Трудно представить, насколько нужно укрепить юань и увеличить зарплаты китайским подданным, чтобы им хватило средств на приобретение дела рук дорогостоящих американских рабочих. Да и что, собственно, могут предложить американцы? Продукцию полуразвалившегося автопрома?

Еще один важнейший момент — Китай является основным кредитором США. В американских казначейских облигациях он держит около $700 млрд. Если снизятся поступления от китайского экспорта, то страна просто не сможет дальше кредитовать Соединенные Штаты. Более того, власти Поднебесной могут начать продавать американские ценные бумаги — благо уже готовят почву для того, чтобы сделать резервной именно свою валюту. Не чем иным, как усугублением кризиса и обвалом доллара, это не закончится. Хотя, может быть, американцам только этого и нужно? Пусть и не «обнулят», то по крайней мере сильно обесценят свой огромный внешний долг, превысивший $11 трлн.

Источник: Известия

  • 113
  • 15.05.2009 22:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода