Из всех украинских политиков патриарх Кирилл встретится лишь с Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Из всех украинских политиков патриарх Кирилл встретится лишь с Ющенко
Патриарх Кирилл планирует встретиться с Президентом Виктором Ющенко в ходе своего визита в Украину, который будет проходить с 27 июля по 5 августа. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве управляющий делами УПЦ МП

Патриарх Кирилл планирует встретиться с Президентом Виктором Ющенко в ходе своего визита в Украину, который будет проходить с 27 июля по 5 августа. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве управляющий делами УПЦ МП, глава Синодальной комиссии по подготовке визита архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.  

В своем выступлении он подчеркнул, что визит патриарха Кирилла будет не политическим, а исключительно пастырским. При этом на уточняющий вопрос «Остров», значит ли это, что патриарх Кирилл не будет встречаться с официальными лицами Украины, архиепископ Миторфан ответил что «планируется встреча только с президентом Украины».

В свою очередь глава отдела внешних церковных связей УПЦ Архимандрит Кирилл подчеркнул, что патриарх Кирилл запланировал свой первый зарубежный визит именно в Украину, поскольку традиционно все новоизбранные патриархи Московские в первую очередь посещают Киев как место крещения Руси.

Архимандрит Кирилл так же выразил надежду, что визит патриарха будет способствовать преодолению раскола в украинском православии. «Мы надеемся, что патриарх Кирилл даст какой-то толчок для того, чтобы нам найти силы для нахождения единства».

На вопрос корреспондента «ОстроВ», как в УПЦ МП будут реагировать на намечающиеся акции протеста против визита патриарха, архиепископ Митрофан сообщил, что они будут «стараться не допускать конфликтов».

До начала пресс-конференции и в ходе нее у здания УНИАН выстроились около 10 человек с плакатами, на которых были написаны лозунги типа «Кирилл – посол религиозной войны в Украине». При этом глава братства Андрея Первозванного экс-народный депутат Александр Гудыма, крича в рупор, время от времени заставлял участников акции скандировать: «Геть московского попа»

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 26.06.2009 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода