Московский и Киевский патриархаты мирно поговорили

Читати цю новину російською мовою
Московский и Киевский патриархаты мирно поговорили
Впервые за историю раскола православные церкви Московского и Киевского патриархатов решили мирно поговорить. Вчера их представители собрались в Киево-Печерской лавре, чтобы подготовить диалог между церквями.

Впервые за историю раскола православные церкви Московского и Киевского патриархатов решили мирно поговорить. Вчера их представители собрались в Киево-Печерской лавре, чтобы подготовить диалог между церквями. Рабочую группу со стороны УПЦ МП возглавил архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, со стороны КП — митрополит Димитрий (Рудюк). И хотя протокол из 12 пунктов, принятый по итогам встречи, носит очень общий характер, возникает вопрос — к чему приведет начавшийся диалог?

В КП осторожно надеются, что диалог таки начнется, и он приведет к созданию единой независимой Церкви. «Как будет происходить объединение — это и есть предмет диалога», — сказал нам епископ УПЦ КП Евстратий Зоря. А вот Василий Анисимов, пресс-секретарь УПЦ МП, говорит, что никаких перемен в позициях нет. «УПЦ КП — это общественная организация, которую никто не признает. Путь к примирению давно известен — они должны покаяться и вернуться в лоно Церкви», — говорит Анисимов. «Диалог нужен не для объединения, а для того чтобы был инструмент решения конфликтов. Вот и все», — сказал «Сегодня» еще один представитель УПЦ.

Глава УПЦ КП Филарет. Фото Г. Салай

В то же время наши источники в руководстве МП говорят, что активизацию отношений с Киевским патриархатом инициируют те иерархи, которые хотят создания поместной церкви. «Визит Кирилла их напугал, так они теперь хотят ему показать, что он не все в Украине решает, — говорит источник. — Но эти иерархи в УПЦ в явном меньшинстве. И вряд ли из их затеи что-то получится».


 

Анастасия Рафал, Александр Чаленко

Источник: Сегодня

  • 34
  • 03.10.2009 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода