США раскрыли ошибки операции по захвату У.бен Ладена

Читати цю новину російською мовою
США раскрыли ошибки операции по захвату У.бен Ладена
Эксперты: бин Ладену дали уйти. В докладе говорится, что бегство сделало бин Ладена могущественной символической фигурой. В 2001 году бин Ладен и несколько сот его сторонников были окружены в комплексе тоннелей Тора-Бора в Афганистане.

В 2001 году у американских военных был шанс захватить Усаму бин Ладена, если бы на его поимку были брошены подкрепления, говорится в докладе, представленном в сенат США.

Это решение имело далеко идущие последствия, в том числе — затяжной военный конфликт в Афганистане и внутреннее противостояние в Пакистане, утверждают авторы доклада, подготовленного по заказу Демократической партии.

Они подвергают жесткой критике неспособность администрации Буша и военного командования воспользоваться всеми доступными на тот момент возможностями для поимки лидера «Аль-Каиды».

Доклад обнародован в тот момент, когда мир ожидает решения президента США Барака Обамы об отправке дополнительных американских сил в Афганистан.

«Дали уйти»

В 2001 году бин Ладен и несколько сот его сторонников были окружены в комплексе тоннелей Тора-Бора в Афганистане. Однако военное командование США не стало посылать подкрепления, необходимые для завершения этой операции, сделав ставку на «удары с воздуха и необученных афганских ополченцев», говорится в докладе.

«16 декабря или в районе этой даты — через два дня после составления своего завещания — бин Ладен со своим окружением беспрепятственно покинул Тора-Бора и затерялся в неконтролируемом районе Пакинстана», — говорится в докладе.

Считается, что лидер «Аль-Каиды» скрывается там до сих пор.

Авторы доклада признают, что поимка бин Ладена не положила бы конец международному экстремизму. Однако, говорится в документе, бегство в Пакистан позволило бин Ладену стать могущественной символической фигурой, которая продолжает привлекать бесперебойный поток денег и вдохновлять фанатиков по всему миру.

Авторы доклада отбрасывают как несостоятельные заявления администрации США того времени, что разведывательные данные не позволяли сделать точных выводов о местонахождении бин Ладена.

«Анализ существующей литературы, незасекреченных правительственных документов и интервью с основными участниками событий, на котором построен данный доклад, снимают все остававшиеся сомнения и позволяют однозначно заключить, что мы могли захватить Усаму бин Ладена в Тора-Бора», — говорится в докладе.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 30.11.2009 01:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода