Google и Microsoft поспорят за Интернет

Читати цю новину російською мовою
Google и Microsoft поспорят за Интернет
«Причина того, что Microsoft сосредоточился на борьбе с Google, заключается в том, что последний угрожает программам Microsoft своими он-лайн приложениями», — уверен аналитик компании

Уходящий год ознаменовался обострением «войны» между компьютерными гигантами Google Inc. и Microsoft Corp. Однако все только начинается, предупреждают эксперты компьютерного мира, ожидая от будущего года куда более ожесточенных схваток двух гигантов.

До самого последнего времени Google и Microsoft хватало места на рынке, чтобы не мешать друг другу. Однако 2009 год стал переломным в отношениях двух компаний, они сошлись в конкурентной борьбе в самых разных секторах – от операционных систем и браузеров до интернет-поисковиков и корпоративных приложений.

Но похоже, что все это было лишь разминкой перед настоящими схватками, которые разыграются на глазах интернет-пользователей в новом году, сообщают Дни.ру.

«Эти две компании действительно встали в боевые стойки, — считает аналитик компании In-Stat Макгрегор. — Обе ищут доминирующих позиций в Интернете. Google для увеличения своего бизнеса должен перебираться в другие ниши. Microsoft, чтобы получить значительные возможности для роста, должен стать интернет-гигантом. Это не война, которая будет выиграна за одну или две битвы. Это будет длительное противостояние».

«Причина того, что Microsoft сосредоточился на борьбе с Google, заключается в том, что последний угрожает программам Microsoft своими стрим приложениями», — уверен аналитик компании Gabriel Consulting Group Дэн Олдс. Пока что Microsoft успешно обороняет свои позиции в области пользовательских приложений и операционных систем, в то время как влияние Google распространяется на поисковые сервисы и интерактивные услуги.

Что касается пользователей, то они очевидно выигрывают от этой битвы гигантов. Уже в этом году Microsoft предложил своим лояльным пользователям совершенно бесплатный антивирус, а Google в течение года анонсировал сразу несколько интересных и полезных веб-сервисов.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 26.12.2009 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода