Румыния первой в мире обложит налогом фастфуд

Читати цю новину російською мовою
Румыния первой в мире обложит налогом фастфуд
Идея обложить дополнительными сборами производителей вредных продуктов питания уже давно витает в воздухе во многих странах мира. Дальше всего в ее реализации продвинулась Румыния

Идея обложить дополнительными сборами производителей вредных продуктов питания уже давно витает в воздухе во многих странах мира. Дальше всего в ее реализации продвинулась Румыния, планирующая ввести налог на гамбургеры и газировку с 1 марта, пишет РБК

По данным газеты Sueddeutsche Zeitung, главным аргументом министра здравоохранения Румынии Аттилы Чеке, ратующего за этот законопроект, является обеспокоенность ухудшением здоровья нации. «Вредная еда ухудшает качество жизни и увеличивает число смертельных случаев», — говорится во внутреннем отчете министерства. Эксперты во всем мире отмечают, что количество больных ожирением и сахарным диабетом, а также страдающих повышенным давлением из-за неправильного питания постоянно растет. ВОЗ называет чрезмерное потребление жирной, сладкой и соленой пищи одним из главных факторов риска для здоровья населения.

Если законопроект получит поддержку румынского парламента, раскошелиться придется всем производителям и импортерам, чьи напитки, снэки, сэндвичи, полуфабрикаты и другие продукты фастфуда содержат слишком много жира, соли или сахара. Свое недовольство инициативой Министерства здравоохранения уже выразил Союз румынской пищевой промышленности, предупредивший о возможном снижении объемов продаж и росте цен из-за введения нового налога. В союзе считают, что мелкие производители могут просто разориться, а крупные — вывести производство за рубеж.

Идея налога на нездоровую еду уже неоднократно возникала в умах политиков разных стран. Предложение, аналогичное румынскому, внесло в декабре Министерство здравоохранения Тайваня. А в США, где фастфуд особенно популярен, возможность такого налога обсуждается на самых разных уровнях уже не один год. Французские специалисты по финансовым и социальным вопросам в 2008 году предлагали увеличить в четыре раза НДС на слишком жирную либо слишком соленую пищу, в которой «нет острой необходимости». Эта инициатива не нашла поддержки, так как от нее могли пострадать бедные слои населения, часто питающиеся дешевыми пиццами и гамбургерами.

По мнению генерального директора консалтинговой компании «Настроение+» Дениса Яхно, румынский законопроект носит антиглобалистский характер. Г-н Яхно полагает, что введение налога на фастфуд поможет вытеснить с рынка мировых производителей и усилить позиции местных рестораторов.

Источник: Власти.нет

  • 128
  • 13.01.2010 22:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода