Левые встали на страже украинских недр

Читати цю новину російською мовою
Левые встали на страже украинских недр
Ликвидация госпредприятия «Полтавнефтегазгеология» продолжит уничтожение государственной отрасли по добычи нефти и газа, и месторождения газа, способные полностью обеспечить Украину собственным дешевым газом, перейдут в частные руки…

Ликвидация госпредприятия «Полтавнефтегазгеология» продолжит уничтожение государственной отрасли по добычи нефти и газа, и месторождения газа, способные полностью обеспечить Украину собственным дешевым газом, перейдут в частные руки. Об этом заявил сегодня директор «Полтавнефтегазгеологии» Геннадий Сикалов на пресс-конференции в информагентстве «Униан». Однако, по его словам, трудовой коллектив готов до конца оспаривать приказ №601 «О прекращении деятельности дочернего предприятия НАК «Недра Украины» «Полтавнефтегазгеология», подписанный в конце прошлого года министром охраны окружающей среды Георгием Филипчуком.

По словам Сикалова, «на сегодня многие наши скважины находятся в «законсервированном» состоянии, и если они начнут работать, то мы будем иметь достаточное количество газа, чтобы обеспечить нашу промышленность и потребности населения». В свою очередь лидер Союза Левых Сил Василий Волга заявил, что в Украине сегодня происходит системная работа, направленная на то, чтобы отодвинуть государство от его главного богатства – недр. Это, по его словам, является грубейшим нарушением Конституции и Кодекса Украины «О недрах», где говорится, что недра являются «исключительной собственностью народа Украины».

«Украина способна сама себя обеспечить нефтью и газом, но только в том случае, если недра и добывающая отрасль будут принадлежать государству. Если все это перейдет в частный карман – мы не получим ничего и никогда», — подчеркнул Волга, добавив, что из 22 компаний, имеющих лицензии на геологоразведку уже 17 стали частными.

Как подчеркнул лидер СЛС, Союз Левых Сил и Левый блок системно подключились к тому, чтобы «всеми правовыми и общественно-политическими методами решить эту проблему». В частности, незаконное распоряжение Минприроды, о котором даже не был поставлен в известность трудовой коллектив, уже обжалован в киевском Окружном административном суде. «Я хочу особо подчеркнуть, что в случае невыполнения требований трудового коллектива «Полтавнефтегазгеологии», мы начнем пикетирование Кабинета Министров.  И оно будет очень жестким», — заключил Волга.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 13.01.2010 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода