Американский проповедник харизмат обвинил Гаити в сделке с дьяволом

Читати цю новину російською мовою
Американский проповедник харизмат обвинил Гаити в сделке с дьяволом
Знаменитый американский телепроповедник Пэт Робертсон заявил, что землетрясение на Гаити, в результате которого погибли десятки тысяч человек, стало наказанием этой стране за «сделку с дьяволом», сообщает телеканал CBS.

«Когда-то Гаити находился под властью Франции. Но при Наполеоне они заключили сделку с дьяволом и пообещали ему поклоняться, если тот предоставит Гаити свободу. Дьявол согласился, и они действительно выгнали французов. С тех пор страну преследуют сплошные несчастья», — уверяет Робертсон.

Стоит отметить, что Пэт Робертсон, который в 1988 году пытался выдвинуться в президенты США от Республиканской партии (среди его соперников были будущий глава Белого дома Джордж Буш-старший и будущий министр обороны Дональд Рамсфельд), уже не в первый раз шокирует публику. Например, в 2005 году он договорился до того, что назвал разрушительный ураган «Катрина» и террористические атаки на Нью-Йорк и Вашингтон «божьим наказанием» за разрешение абортов. Вдобавок он в прямом эфире призывал к убийству Уго Чавеса и радовался тяжелой болезни премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. В октябре 2008 года он заявил, что военный конфликт в Южной Осетии был попыткой России вторгнуться на Ближний Восток.

Все это, как отмечает РБК, не мешает Робертсону оставаться ведущим популярного ток-шоу «Клуб 700», которой идет по религиозному телеканалу CBN и транслируется как на США, так и на Канаду.

Пэт Робертсон, США

Телеевангелист, бизнесмен и политик консервативных сил США Пэт Робертсон является основателем лоббирующих медиакорпораций. Регулярно проводя молитвы в Белом доме и обеспечивая связь между христианскими силами и президентом США Джорджем Бушем, Робертсон выступает против гомосексуалистов и абортов. Известный христианский медиамагнат вкладывает большие деньги в производство телепрограмм для русскоязычного населения. Так, практически каждый ребенок СНГ знаком с библейскими историями благодаря мультперсонажу Робику. В 2007 году 77 летний Пэт Робертсон передал свои обязанности главы CBN своему сыну Гордону.

Алексей Ледяев, Латвия

Один из самых ярких проповедников современности Алексей Ледяев в 2007 году сделал возможным ряд экуменических событий. Объединив вокруг инициативы проведения Национального Праздника Семьи все христианские конфессии Латвии и став одним из главных спонсоров события, пастор «Нового поколения» доказал, что в единстве христиане могут влиять на общество гораздо эффективнее. Также Алексей Ледяев, как один из основателей международного правозащитного христианского движения «Стражи на стенах», объединяющего в себе верующих самых разных конфессий, принял участие во Всемирном Конгрессе Семьи, где призвал мировое христианство к экуменическим инициативам.

Александр Турчинов, Украина

Баптистский служитель и доктор экономических наук Александр Турчинов в 2007 году стал вице премьером Украины после победы демократических сил на выборах и результативного голосования за Юлию Тимошенко, как премьр министра страны. Турчинов проявил себя как последовательный и компетентный политик, не допускающий компромиссов. Также в 2007 году Турчинов заявил, что демократическая сила, которую он представляет, не допустит морального разложения украинского общества и подчеркнул, что власть в Украине должна быть духовной.

 

Сандей Аделаджа, Украина

Пастор самой большой в Европе церкви «Посольство Божье», находящейся в Киеве, в 2007 году принял переломное для своего служения решение – реформировать Церковь в США и Европе. В соответствии с этим решением Сандей Аделажда усилил свою активность в Америке и ряде европейских стран. Если африканскому пастору удастся добиться поставленных целей, это отложит весомый отпечаток на христианстве постсоветских стран. На сегодняшний день Сандею Аделаджа удалось построить эффективную церковь и добиться влияния в Украине на национальном уровне. Также вместе с пастором Алексеем Ледяевым Сандей был приглашен всемирной организацией Global Pastors Network в управляющую группу программы «Миллион душ».

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 14.01.2010 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода