Ющенко раскрыл карты Януковича

Читати цю новину російською мовою
Ющенко раскрыл карты Януковича
«Формирование коалиции не на фракционной основе, очевидно, антиконституционный шаг президента. Если выбрана дорога формировать таким образом коалицию, а значит и формировать нелегитимное правительство, — это уже желтая карточка неуважения

Экс-президент Виктор Ющенко не исключает, что президент Виктор Янукович пытается спровоцировать досрочные парламентские выборы, передает NEWSru.ua.

«Формирование коалиции не на фракционной основе, очевидно, антиконституционный шаг президента. Если выбрана дорога формировать таким образом коалицию, а значит и формировать нелегитимное правительство, — это уже желтая карточка неуважения к Конституции», — сказал Ющенко.

«Еще неизвестно, какие шаги будут предприняты Конституционным Судом и какие избирательные политические системы мы получим в ближайшие месяцы», — отметил экс-президент.

«Я не исключаю, что такой шаг сознательно был сделан президентом ради одного — прийти к досрочным парламентским выборам», — подчеркнул он.

«Чтобы КС через несколько недель развязал руки президенту, сделать соответствующую чистку в Партии регионов, прийти, когда ты в фаворе, к новым парламентским выборам», — пояснил Ющенко.

По его словам, через несколько недель КС, возможно, «даст шанс выйти из незаконного поля формирования и правительства, и коалиции, и мы придем к досрочным парламентским выборам».

«Возможно, это политический ход», — добавил экс-президент.

Коалиция в составе ПР, КПУ, БЛ и отдельных нардепов была создана 11 марта 2010 года. В тот же день был проведены назначения в Кабмине. Практически все министерские кресла «регионалы» забрали себе.

Отметим, что вчера, 23 марта, Конституционный суд Украины начал рассмотрение конституционного обращения Арсения Яценюка об официальном разъяснении положений части шестой статьи 83 Основного Закона относительно возможности образования парламентской коалиции путем объединения депутатских фракций и народных депутатов или их объединений.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 25.03.2010 01:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода