Обзор российской прессы 29 апреля. У Москвы с Варшавой тоже «перезагрузка»

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 29 апреля. У Москвы с Варшавой тоже «перезагрузка»
Дмитрий Медведев позвал датский бизнес в Россию. В ПАСЕ обсудили голодомор. Россия рассекретила первые документы по Катыни. Госдума готовит «революцию на алкогольном рынке». Победа России или повод для новых исков?

Российская пресса подводит итоги визита президента Дмитрия Медведева в Скандинавию. В начале недели российский глава побывал в Норвегии, а накануне вернулся из Дании.

Дмитрий Медведев позвал датский бизнес в Россию, напомнил о глобальных инициативах Москвы в сфере энергетики и европейской безопасности, подписал ряд документов и отведал королевские блюда, сообщает «Независимая газета».

По мнению издания, на первом месте для Медведева была экономика. На бизнес-форуме в Копенгагене президент приветствовал датские инвестиции в российский бизнес.

«Коммерсант» отмечает, что во время визита российского главы в Копенгаген был подписан пакет соглашений по сотрудничеству в области энергетики и защиты окружающей среды.

Если наши чиновники воспримут намек [президента Дмитрия Медведева], возможно, проблема с пробками из-за «мигалок» решится сама собой

«Московский комсомолец»

Дания выразила желание участвовать в инициированной Дмитрием Медведевым модернизации, а для иллюстрации своих возможностей датские коллеги продемонстрировали российскому президенту в Копенгагене инновационное здание, пишет газета.

«Московский комсомолец» отмечает, что Дмитрий Медведев оставил свой след в истории Дании, расписавшись на окне королевского дворца.

Уезжая из дворца, российские гости, повинуясь традиции, оставили автографы на оконном стекле. Для чего им выдали специальную ручку с наконечником из алмаза, пишет издание. Стекла уже хранят подписи Уинстона и Клементины Черчилль, американских президентов и европейских монархов, добавляет газета.

По наблюдениям корреспондента издания, на Дмитрия Медведева большое впечатление произвели велосипедисты на улицах Копенгагена. Россия могла бы брать пример с Дании, намекнул президент на итоговой пресс-конференции.

Медведев вспомнил, что в одной из европейских стран видел премьер-министра, приехавшего в кафе на велосипеде. «Надеюсь, когда-нибудь для руководства страны этот транспорт станет доступным», — цитирует российского лидера газета.

«Если наши чиновники воспримут намек, возможно, проблема с пробками из-за „мигалок“ решится сама собой», — пишет «Московский комсомолец».

Победа России или повод для новых исков?

Россия добилась исключения из проекта резолюции ПАСЕ о голоде в СССР обвинения в геноциде, сообщают «Ведомости». В этом помог новый президент Украины Виктор Янукович, подчеркивает газета. Его выступление в ПАСЕ имело большой эффект, отмечает издание.

«Ведомости» напоминают, что предыдущий глава Украины Виктор Ющенко настаивал на том, что голодомор 1930-х стал актом геноцида украинского народа, совершенного властями СССР. Однако, нынешняя украинская власть отдала приоритет в оценке тех событий историкам, добавляет газета.

В Киеве прогнозируют, что реванш оппозиция сможет взять не ранее 2012 года на новых выборах в парламент

«Новые Известия»

«Московский комсомолец» приводит цитату из выступления Януковича: «Голодомор был тогда и на Украине, и в России, в Белоруссии, Казахстане — это были последствия сталинского тоталитарного режима. Но признавать голодомор как факт геноцида по отношению к тому или иному народу мы считаем неправильным, несправедливым… Это была общая трагедия народов, входящих в бывший Советский Союз»

Издание отмечает, что слова Януковича вызвали приступ ярости у некоторых его соотечественников. Так, «Наша Украина» обвинила президента в нарушении закона «О голодоморе 1932-1933 годов в Украине», первая статья которого однозначно утверждает, что голодомор является геноцидом украинского народа.

«Новые Известия» сообщают, что с легкой руки оппозиции в Киеве президента Украины уже называют «губернатором Малороссии». Оппозиционные политики утверждают, что последние договоренности украинской власти с Россией могут спровоцировать «гражданский взрыв», который «парализует» государство.

Однако политологи сомневаются в этом, пишет газета. Те же обещания оппозиции не допустить ратификации договора по Черноморскому флоту вылились лишь в яйцеметание и задымление парламента.

«В Киеве прогнозируют, что реванш оппозиция сможет взять не ранее 2012 года на новых выборах в парламент», — отмечает издание.

Вместе с тем «Независимая газета» нашла в тексте резолюции важные с точки зрения возможных юридических последствий пассажи.

Речь идет, например, о признании ответственности советского режима за Голодомор: «Миллионы людей лишились жизни в результате массового голода, вызванного жестокими преднамеренными действиями и политикой советского режима».

Газета напоминает, что 13 января киевский суд признал Иосифа Сталина и тогдашнее руководство Украины виновными по факту геноцида в Украине. «Если резолюция ПАСЕ будет принята в нынешнем виде, у желающих могут появиться шансы вновь обратиться к правосудию и дойти до Страсбургского суда, в решениях которого присутствуют ссылки на резолюции ПАСЕ», — предупреждает издание.

Символический жест

Федеральное архивное агентство России опубликовало на своем сайте подлинные документы по катынскому делу из так называемой «особой папки №1», сообщают «Известия».

Газета отмечает, что электронные образцы этих документов, которые находятся в Российском госархиве социально-политической истории, никогда прежде не размещались на официальных сайтах правительственных органов.

Десятилетиями они хранились в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС на правах особой важности, и доступ к ним имели лишь единицы — прежде всего генеральный секретарь.

Новый климат отношений между Москвой и Варшавой еще очень хрупок. Налицо первые успехи, но они должны быть закреплены дальнейшими действиями. Нам ни в коем случае нельзя терять темп в «перезагрузке» с Польшей

«Время новостей»

«Это нельзя расценить иначе, как честный, дружеский поступок, который наверняка оценят наши польские партнеры», — утверждает издание.

«Время новостей» признает, что опубликованные документы уже хорошо знакомы как российским, так и польским историкам. «Однако знаменателен уже тот факт, что эти свидетельства преступления появились на сайте одного из госорганов», — подчеркивает газета.

Желающих ознакомиться с катынскими документами оказалось более чем достаточно, продолжает издание. Так, менее чем за сутки на интернет-портале ведомства было зарегистрировано более 2 миллионов заходов — в результате сайт неоднократно «зависал».

«Московский комсомолец» отмечает, что «жест Кремля в отношении Польши имеет символическое значение».

«Главное, чтобы он не остался просто жестом: чтобы закрыть тему Катыни, нужно рассекретить всю огромную массу погребенных в наших архивах документов о расстрелах», — пишет газета.

«Новый климат отношений между Москвой и Варшавой еще очень хрупок. Налицо первые успехи, но они должны быть закреплены дальнейшими действиями. Нам ни в коем случае нельзя терять темп в „перезагрузке“ с Польшей», — считает издание.

Защита потребителей или водочных магнатов?

«Независимая газета» сообщает о готовящейся «революции на алкогольном рынке России».

Госдума разрабатывает новый технический регламент на винодельческую продукцию, который изменит номенклатуру существующих сортов вин, причем некоторые из них навсегда исчезнут с прилавков магазинов.

Не совсем ясно, что помешает производителю контрафактной продукции наклеить этикетки французских марок

«Независимая газета»

Так, начиная с 2016 года, в Российской Федерации шампанским и коньяком будет называться только продукция французских виноделов, а отечественные производители соответственно будут выпускать игристое вино и бренди, пишет газета.

Автор законопроекта депутат Госдумы Виктор Звагельский считает, что запрет на название «шампанское» и «коньяк» должен защитить не столько права французских провинций, сколько россиян – от подделок.

«Правда, не совсем ясно, что помешает производителю контрафактной продукции наклеить этикетки французских марок», — отмечает издание.

Участники рынка считают, что принятие документа будет иметь совершенно иные последствия, продолжает «Независимая газета». Во-первых, это приведет к ослаблению позиций основных импортеров шампанских вин и коньяка в Россию – Молдовы, Армении и Украины.

Во-вторых, из-за неразберихи с названиями россияне вернутся к потреблению привычных водочных брендов, прогнозирует газета.

Издание также подчеркивает, что депутат Виктор Звагельский, который стоит за всеми этими антиалкогольными законодательными инициативами, по сути, сам является водочным магнатом.

Он является соучредителем и руководителем ООО «Водочная артель Ятъ», торгового дома «Подмосковные вечера» и группы компаний «Красная звезда», специализирующихся на дистрибуции крепких напитков.

«Независимая газета» также отмечает, что чрезвычайная активность депутата Звагельского с его законодательными инициативами пришлась на пору, когда в стране наметилась тенденция к уменьшению количества смертельных случаев от алкогольных отравлений.

По данным официальной статистики, в январе 2010 года этот показатель сократился почти на 90% по сравнению с началом прошлого года. «Но нет гарантий, что эти положительные для общества изменения продолжатся, если законопроекты Звагельского будут приняты», — предупреждает газета.

Обзор подготовила Ольга Шапоренко, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 29.04.2010 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода