Беларусь и Украина подготовили соглашение по транзиту нефти

Читати цю новину російською мовою
Беларусь и Украина подготовили соглашение по транзиту нефти
Беларусь и Украина подготовили межправительственное соглашение по транзиту нефти из Венесуэлы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра экономики Анатолий Филонов

Беларусь и Украина подготовили межправительственное соглашение по транзиту нефти из Венесуэлы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра экономики Анатолий Филонов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Что касается логистики, поставки венесуэльской нефти через территорию Украины, то подготовлены все документы и даже межправительственное соглашение по транспорту нефти, — сказал Анатолий Филонов. — Имеется несколько логистических схем в ее доставке».

Анатолий Филонов также отметил, что в настоящее время рассматриваются другие направления поставок нефти на «Нафтан». «Такие возможности изучаются, но на сегодняшний день переговоров детально не ведется, хотя это представляет для нас интерес. Пока проработана только схема поставки из Украины, — сказал он. — Что касается планов по поставке в течение года из Венесуэлы в Беларусь 4 млн.т нефти, то этот объем определен в подписанном двумя сторонами меморандуме». Заместитель министра также сообщил, что эти объемы венесуэльской нефти будут использованы для производства нефтепродуктов и их экспорта в Украину. «Такая потребность есть, и заинтересованность украинской стороны тоже есть», — отметил Анатолий Филонов. Он напомнил, что создано предприятие Белорусской нефтяной компании в Киеве, которое будет заниматься вопросами как поставки нефти, так и экспорта нефтепродуктов в Украину.

Заместитель министра также сообщил, что делаются замеры первой партии венесуэльской нефти, поступившей в Украину. Потом будет происходить ее выгрузка в резервуары и поставка железнодорожным транспортом. Говоря о сроках поставки второй партии венесуэльской нефти в Украину, Анатолий Филонов отметил, что этот вопрос, скорее всего, будет решен в мае, после проведенной оценки уже проделанной работы.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 29.04.2010 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода