«Нефтегаз» поддержит белорусов

Читати цю новину російською мовою
«Нефтегаз» поддержит белорусов
Сейчас наши северные соседи поставляют южноамериканскую нефть по железной дороге. Однако уже вчера обсуждался более экономически целесообразный маршрут по системе Приднепровских магистральных нефтепроводов

Минтопэнерго Украины, НАК «Нефтегаз Украины» и концерн «Белнефтехим» подписали вчера протокол о создании совместного предприятия (СП) по розничной продаже в Украине светлых нефтепродуктов, произведенных белорусскими нефтеперерабатывающими заводами. Однако эксперты сильно сомневаются в осуществлении совместных розничных планов двух братских стран.

Достигнутые межу Украиной и Беларусью договоренности предусматривают, что до 29 июня из представителей сторон будет создана рабочая группа по подготовке бизнес-плана СП, оценке количества АЗС и нефтебаз, вовлекаемых в проект, обсуждению маршрутов и логистики поставок и источника финансирования проекта.

Представители обеих стран также обсудили вопрос крупнооптовых поставок топлив в рамках прямых долгосрочных контрактов между госкомпаниями двух стран. Подписание соответствующих договоров должно состояться в самое ближайшее время, так как первые крупнооптовые поставки в Украину светлых нефтепродуктов производства белорусских НПЗ ожидаются уже в июле г. С этой целью в течение следующей недели между представителями «Нефтегаза Украины», «Белнефтехима» и «БНК-Украина» должны состояться дополнительные переговоры.

Несмотря на то, что неделю назад белорусы подтвердили свои планы по выходу на розничный рынок Украины, опубликовав постановление Совета министров Беларуси о создании в Украине дочернего предприятия «Белоруснефть-Украина» (см. «і» от 14 июня), эксперты сильно сомневаются, что освоение украинского топливного ритейла будет происходить в рамках СП: «Такие договоренности должны обсуждаться на более высоком межгосударственном уровне. Без этого львиная доля намерений, описанных в этом протоколе, так и останется на бумаге»,— полагает президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, пишут Экономические Известия

Из всех проанонсированных планов наиболее близкими к осуществлению являются прямые оптовые поставки белорусского топлива «Нефтегазу».

Для активизации такого нефтяного направления своей работы в НАК подготовились заранее: «Специально для этой цели, импорта нефтепродуктов и реализации их дальше, как оптом, так и в розницу, был создан в НАК профильный департамент. В частности, для этого две недели «Нефтегазу» правительственным постановлением №378 было разрешено осуществлять закупки нефти, нефтяного сырья и нефтепродуктов без применения тендерных процедур»,— рассказал «і» представитель профильного департамента Минтопэнерго.

Как писали «і», департамент по закупкам и сбыту нефтепродуктов был создан при «Нефтегазе» в апреле по инициативе его зампреда Евгения Корнейчука. При этом собеседник «і» в Минтопе отметил, что пока не известно, будут ли эти поставки белорусских нефтепродуктов по непосреднической схеме использоваться для льготных интервенций «Нефтегазом» аграриям на период уборочной кампании, о чем прямо заявлял на прошлой неделе министр аграрной политики Николай Присяжнюк: «Да, такая возможность обсуждалась, но проект распоряжения КМ все еще на стадии разработки, и сейчас обсуждается с заинтересованными ведомствами — Минагрополитики и Госрезервом, которые, кстати, готовят свой отдельный вариант»,— резюмировал собеседник «і».

По мнению экспертов, даже в случае подписания непосреднической схемы оптовых поставок, «Нефтегаз» может рассчитывать на хороший дисконт в цене белорусских нефтепродуктов только в обмен на равноценные скидки к тарифам на транспортировку венесуэльской нефти на белорусские заводы или на осуществление ее более экономически выгодными маршрутами.

Сейчас наши северные соседи поставляют южноамериканскую нефть по железной дороге. Однако уже вчера обсуждался более экономически целесообразный маршрут по системе Приднепровских магистральных нефтепроводов — из Одесского морпорта трубопроводом до Кременчуга, далее по ж.д на белорусские НПЗ. О его преимуществах, по сравнению с аверсным использованием нефтепровода Одесса — Броды, уже писали «і» (№61 от 16 апреля). Смогут ли отечественные инициаторы украинско-белорусской «нефтяной дружбы» заручиться поддержкой своего вышестоящего руководства для осуществления подобных глобальных планов, эксперты прогнозировать не берутся.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 19.06.2010 17:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода