Украина на пороге теневой приватизации

Читати цю новину російською мовою
Украина на пороге теневой приватизации
Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу завершить в течение 5 лет приватизацию государственного имущества как широкомасштабного проекта трансформации государственной собственности.

Юлия Тимошенко прогнозирует самую большую теневую приватизацию государственных предприятий в Украине при президенте Викторе Януковиче. «Сейчас я могу с большой вероятностью и точностью предусмотреть, что все наши государственные монополии, которые и составляют стабильность и богатство нашей страны, будут, — так или иначе приватизированы. Причем, это будет самая большая, самая системная теневая приватизация за все годы независимости нашего государства», — лидер БЮТ, пишет UBR

О приватизации государственных объектов эксклюзивно для UBR.UA президент Центра рыночных реформ, руководитель Фонда Госимущества (1997-1998 гг.) Владимир Лановой:

«Приватизация должна создавать конкурентные рынки, а не утверждать монополию, образованную в Советское время, потому что советская экономика строилась на плановости и на монополизме. Запрещалось функционирование больше одного предприятия в определенной отрасли. Машиностроительной, например. Поэтому мы имеем гиганты. Но рынок – это как раз большое количество участников плюс реальный частный собственник. Тот, кто больше заплатит за предприятие, тот больше захочет реализовать это предприятие».

Согласно программе Президента, приватизация в Украине завершится до 2014 года и принесет в казну государства 50-70 миллиардов гривен. Успешность приватизационных сделок и их прибыльность экс-глава ФГИ связывает с политическим и инвестиционным климатом в стране. «Я вас уверяю, что крупные мировые банки, которые являются инвесторами как таковыми, следят за нашими объектами, я это знаю. Они бы и рады были вложить миллиардные суммы, но не могут. Условия, право, суды, гарантии… Пока у нас можно вот так просто отозвать договор о продаже имущества, никто ничего вкладывать не будет», – считает В.Лановой.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу завершить в течение 5 лет приватизацию государственного имущества как широкомасштабного проекта трансформации государственной собственности. В сфере приватизации должны быть осуществлены реформы таким образом, чтобы улучшился бизнес-климат. В собственности государства должны остаться те объекты, которые обеспечат выполнение государством основных функций и национальную безопасность.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 19.06.2010 22:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода