Зимняя Олимпиада в Сочи подорожала из-за летней жары в Москве

Читати цю новину російською мовою
Зимняя Олимпиада в Сочи подорожала из-за летней жары в Москве
Рекордно большого бюджета в 185 млрд рублей может не хватить на проведение Олимпиады в Сочи.В связи с изменением климата на планете при подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи потребуется потратить дополнительные денежные средства.

Рекордно большого бюджета в 185 млрд рублей может не хватить на проведение Олимпиады в Сочи.В связи с изменением климата на планете при подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи потребуется потратить дополнительные денежные средства, пишет GZT.ru

С приходом жары многие объявления Сочи запестрели предложениями о продаже и установке кондиционеров, а у чиновников вдруг разболелась голова из-за будущей Олимпиады, пишет сайт инвалидов «Границ Нет».

Даже на мероприятии по спортивным вопросам Дмитрию Медведеву и его гостям  пришлось говорить на самую популярную в мире тему для разговоров – о погоде. «То, что происходит с климатом на планете, должно побуждать всех нас, я имею в виду руководителей государств, общественных организаций, к тому, чтобы предпринимать более энергичные меры, направленные на противодействие глобальному изменению климата»,— цитирует главу государства  РИА «Новости».

«А в смысле подготовки к Олимпийским играм, к международным состязаниям— просто учитывать это при проведении всех подготовительных мероприятий. Полагаю, что нам на климат просто придется делать поправку и потратить на это дополнительные деньги, в том числе и применительно к зимней Олимпиаде», – развил мысль Дмитрий Медведев.

В истории зимних Олимпиад уже случались проблемы из-за капризов погоды, последний тому пример – Игры в Ванкувере в 2010 году.

Еще в 1980 году организаторы Олимпиады в Лейк-Плэсиде первые были вынуждены использовать искусственный снег на горнолыжных трассах при помощи снежных пушек. Тогда на воссоздание нормального зимнего климата было потрачено более $5 млн, что усугубило и без того серьезные финансовые проблемы оргкомитета.

В Ванкувере в феврале нынешнего года также стояла слишком теплая погода, под ногами вместо снега была вода и на искусственный снег оргкомитет потратил приблизительно ту же сумму, что и в Лейк-Плэсиде.

Таким образом, зарубежный опыт подсказывает, что сочинскому оргкомитету придется добавить в расходную ведомость как минимум 160 млн рублей (сумма рассчитана по курсу на 30 июля 2010 года).

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 31.07.2010 18:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода