Ближний Восток на грани войны века

Читати цю новину російською мовою
Ближний Восток на грани войны века
Исламские экстремисты планомерно пополняет свой ракетный арсенал. Израиль следит за их действиями, наращивая свою оборону. Однако как только одна из сторон нажмет на спусковой крючок, в регионе начнется война.

На Ближнем Востоке сложилась парадоксальная ситуация: никогда еще стабильность региона не была столь взрывоопасной, считают аналитики International Crisis Group. Исламские экстремисты планомерно пополняет свой ракетный арсенал, считая это единственным способом защититься от израильской атаки. Израиль следит за их действиями, наращивая свою оборону. Однако как только одна из сторон нажмет на спусковой крючок, в регионе начнется война, которая затронет Израиль и всех членов ближневосточной «оси сопротивления»— Сирию, Ливан, Иран и Палестину, пишет GZT.RU.

В свежем докладе под названием «Барабаны войны: Израиль и «ось сопротивления» эксперты некоммерческой независимой международной организации International Crisis Group утверждают, что сложившаяся на Ближнем Востоке ситуация в отсутствие полноценного диалога между всеми участниками политического процесса с неизбежностью в ближайшее время приведет к новой войне. Она будет более разрушительной и масштабной, чем все конфликты Израиля с соседями XXI века.

Отсутствие связей между Западом и ближневосточными радикалами объясняет, почему премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, один из последних гостей Белого дома, на прошлой неделе отправился в Турцию, чтобы призвать Анкару сохранить свои связи с Израилем, чтобы хоть как-то воздействовать на Сирию в случае вооруженного конфликта. Запад, как и Израиль, осуждает Турцию за восстановление дипломатических отношений с Сирией, Ираном и «Хамас».

Визит Кэмерона стал молчаливым признанием того, политика отказа от взаимодействия с «радикалами» резко снизила способность США и Европейского союза влиять на развитие событий на Ближнем Востоке. Насколько удачной будет попытка Запада найти точки соприкосновения с «осью сопротивления», пока неясно.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 03.08.2010 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода