В Киеве уже продают квартиры по $33 000

Читати цю новину російською мовою
В Киеве уже продают квартиры по $33 000
Сентябрь таки принес столичному рынку жилья долгожданное осеннее оживление. Другое дело, насколько оно оправдало возлагавшиеся на него надежды. Для некоторых участников рынка оно оказалось воистину бурным.

Сентябрь таки принес столичному рынку жилья долгожданное осеннее оживление. Другое дело, насколько оно оправдало возлагавшиеся на него надежды. Для некоторых участников рынка оно оказалось воистину бурным. «Я не могу гарантировать, что так же оно выглядит и в целом по рынку, но для нашего агентства все оживилось как минимум вдвое, по сравнению с августом, в том числе по количеству сделок», — говорит директор риелторской компании «Золотые ворота» Алексей Холмецкий. Эксперт объясняет такой всплеск активности окончанием сезона отпусков. Правда, сравнивая результаты месяца с августовскими, специалист советует не забывать, что август, по мнению риелторов, был «мертвым» месяцем, пишет ТОнеТО.

Другие опрошенные эксперты оживление отметили, но не нашли его сколь либо значительным. «Может быть, с покупкой-продажей квартир в сентябре было чуть активнее, чем летом, — говорит директор АН «Украинский дом» Руслан Безуглый, — но особых изменений нет». «Количество звонков и просмотров в агентствах недвижимости увеличилось, но незначительно», — делится своим наблюдением Артур Пилипчук, директор АН «Валион», член правления АСНУ. Бесстрастная статистика тоже говорит о небольшом оживлении. Так, по данным компании SV Development, в сентябре на вторичном рынке недвижимости в Киеве было заключено 773 сделки купли-продажи жилья, тогда как в августе — 707. На первичном в сентябре в новостройках столицы было продано 228 квартир – на 29 больше, чем в августе. Прямо скажем, на осеннее оживление «не тянет». Даже до уровня мая (230 квартир), не говоря уже июня ( 270 квартир), не дотянули. «Я думаю, что активность ниже, чем была этим летом, точно уже не будет, но она не будет и стремительно расти, — говорит Артур Пилипчук. — Ни в ближайшие месяцы, ни даже в ближайший год. Потихонечку люди уже адаптировались к нынешним реалиям жизни. И потихонечку вырисовывается нормальный, стабильный рынок».

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 16.10.2010 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода