Как «регионалы» отомстили за Майдан

Читати цю новину російською мовою
Как «регионалы» отомстили за Майдан
Прогнувшийся под Партию регионов парламент узаконил смерть малого бизнеса. Такой «подарок» власть сделала тем, благодаря кому в 2004 Янукович не стал президентом. Принятие Налогового кодекса нужно было власти по многим причинам…

Принятие Налогового кодекса нужно было власти по многим причинам. Помимо преференций для крупного бизнеса и поиска дополнительного источника покрытия бюджетного дефицита, в этом есть особый «бонус». Не секрет, что принятый кодекс больше всего бьет по малым и средним предпринимателям. А ведь именно эти люди в 2004 году сделали все, чтобы Янукович не стал президентом.

Если движущей силой революции 1917 года был пролетариат, то «оранжевую» революцию сделал начавший зарождаться средний класс. Все помнят, что осенью-зимой 2004 года оранжевые ленточки украшали многие машины в столице, большинство из которых – довольно дорогие. Бизнесмены разного калибра очень быстро прониклись духом Майдана. Многие оставляли бизнес и несколько недель стояли на Крещатике. А те, кто не принимал непосредственного участия, помогали, чем могли. Кто-то сдавал в «кассу Майдана» деньги. Рыночные торговцы приносили пирожки, бутерброды или горячий чай. Местные бутики снабжали людей одеждой, а кто-то пускал замерзших протестующих погреться в свои магазины. Из местных ресторанов выносили еду и напитки демонстрантам.

Было бы смешно утверждать, что все представители среднего класса так рьяно поддерживали кандидата в президенты Виктора Ющенко. Но очевидно, что всех их сплотила «донецкая угроза», которая ассоциировалась с возвращением 90-х и переделом собственности. Этого не хотели в первую очередь те, кто в эти самые 90-е начинал заниматься бизнесом – бывшие учителя, инженеры – которые поверили в возможность зарабатывать самим и давать заработать другим.  

Хотя оппоненты оранжевых в публичных заявлениях до сих пор твердят, что Майдан был американской технологией, люди стояли за деньги или под воздействием «наколотых апельсинов». Однако все понимают, что на самом деле средний класс вышел на улицы в отчаянной попытке защитить собственные интересы. Сейчас тех же людей выгоняет на улицы Налоговый кодекс с его драконовскими нормами для мелких и средних предпринимателей.

В комментариях Интернет-пользователей к статьям и новостям о свежепринятом документе время от времени проскакивают предположения: дескать, Янукович отомстил предпринимателям за Майдан. И в этом, очевидно, есть доля истины. 

Символично, что кодекс принят аккурат под годовщину «оранжевой» революции, начавшейся 22 ноября 2004 года. Может, именно к этой дате хотели успеть? Вот вам, мол, день Свободы. Хотите бастовать – бастуйте. Все равно путь вам – в люмпены…

Один из полевых командиров «оранжевой» революции, «бютовец» Владимир Яворивский в комментарии журналистам не скрывал радостного возбуждения: «Я понял, что народ не спит, что это не Россия, это не летаргический сон… Я походил на митинге под парламентом, пообщался с людьми, они постоянно употребляют слово «революция». Я им говорю: «Подождите, может не революция! Может общеукраинская забастовка?» А они: «Нет! Таки революция», — подчеркнул депутат, добавив, что настоящая революция может начаться тогда, когда люди получат новые платежки за коммунальные услуги.

По мнению Владимира Яворивского, сравнивать Майдан в 2004 году с нынешней ситуацией можно лишь в том контексте, что и тогда, и сейчас, костяком протестов стали представители среднего класса. Однако сейчас, по мнению депутата, власть может и стрелять, и сажать в тюрьму. «Но когда выходит 40-50 тысяч человек, то тогда уже ничего не страшно, и они пойдут на власть», — предположил Яворивский.

Представители власти, по крайней мере, на словах, второго Майдана не боятся. «Регионал» Вадим Колесниченко считает, что акции протеста предпринимателей «кем-то оплачены», и ничем серьезным не закончатся.

Но что бы не говорили представители Партии регионов и прирученные ею «тушки», вчера ВР своим решением подложила в общество бомбу замедленного действия. Когда она взорвется? Леонид Кучма тоже думал, что народ все стерпит. До 22 ноября 2004 года.

Источник: Comments.ua

  • 63
  • 22.11.2010 07:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода