Лавров: у России больше нет имперских амбиций

Читати цю новину російською мовою
Лавров: у России больше нет имперских амбиций
Глава МИД РФ Сергей Лавров во время визита в Великобританию заявил, что Россия избавилась от амбиций супердержавы. Во время визита Сергей Лавров проведет переговоры с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

Глава МИД РФ Сергей Лавров во время визита в Великобританию заявил, что Россия избавилась от амбиций супердержавы. «Мир видит отказ от последних имперских амбиций», — заметил он.

«Впервые за много лет появилась возможность преодолеть наконец последствия холодной войны и начать создавать действительно единую Европу. Мы готовы к этой серьезной работе. Россия и Британия могут и должны сделать свой взнос», — сказал Лавров, открывая российскую бизнес-неделю в Лондонской школе экономики.

«Сложились все условия для того, чтобы модернизация России стала общеевропейским проектом, как это было еще во времена Петра Великого», — прибавил Лавров.

Комментируя российско-британские отношения, Лавров сказал, что не видит «причин, по которым наши отношения не могут быть более близкими, доверительными и стратегически стабильными».

Активисты общественного движения «Говорите громче» устроили перед приездом Лаврова в школу экономики пикет. Они держали в руках плакаты с портретами Александра Литвиненко и депутата Госдумы Андрея Лугового, которого Великобритания обвиняет в убийстве экс-офицера ФСБ, а также плакаты с Михаилом Ходорковским. «Господин Лавров, почему вы прячете Лугового и Колтуна»? — было написано на одном из плакатов.

Во время визита Сергей Лавров также проведет переговоры с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

Главным результатом этих переговоров, как ожидается, станет создание прямой телефонной линии между Даунинг-стрит и Кремлем.

Подобная прямая связь поможет преодолеть охлаждение в отношениях между Британией и Россией, которое наблюдалось в последние годы.

Следующим шагом к сближению позиций в этом году может стать визит в Москву Дэвида Кэмерона.

Незадолго до визита Лаврова вспыхнул скандал с московским корреспондентом британской газеты Guardian Люком Хардингом, которого не впустили в Россию. Позже Хардингу выдали новую визу и позволили продолжить работу в Москве.

Источник: ТСН

  • 57
  • 15.02.2011 19:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода