Гробница Франциска Ассизского вновь открыта для посетителей

Читати цю новину російською мовою
Гробница Франциска Ассизского вновь открыта для посетителей
После почти 800-летней истории реконструкции, гробница одного из самых известных католических святых, основателя ордена францисканцев Франциска Ассизского вновь открыта для посетителей.

 При погребении тело итальянского святого было помещено в бронзовую урну, которую, в свою очередь, поместили в каменном крипте (усыпальнице). В течение двух месяцев лучшие специалисты по реставрации металла и камня работали над обновлением гробницы.

По случаю завершения работ в итальянском городе Ассизи состоится торжественная месса.

Ожидается большой наплыв паломников, к которому городские власти намерены подготовиться самым тщательным образом: приводятся в порядок центральные улицы, городские парки, автобусные остановки.

Многие владельцы недорогих отелей также объявили о готовности обновить фасады и внутренний интерьер своих заведений, — сообщает сайт BBC

Напомним, что сын состоятельного торговца сукном святой Франциск отказался от обеспеченного существования и посвятил свою жизнь нищим.

По преданию, он мог исцелять больных и воскрешать мертвых.

Основные заветы Франциска состояли в следующем: помогать ближним, подвизаясь в миру, проповедуя Евангелие и заботясь о недужных и страждущих; буквально исполнять евангельские заповеди; отказаться от всего все ради Христа: богатым – от богатства, ученым – от учености. Братья не должны были иметь денег. Если они не получали платы за свою работу одеждой и пищей, то должны были жить подаянием.

Принято считать, что Франциск Асиизский стал первым стигматиком: в 1224 году на его теле появились кровоточащие раны, олицетворяющие раны Христа, полученные при распятии.

Позднее истории стали известны немало случаев появления стигматов на теле верующих – монахинь, священников и просто рьяных поборников веры.

Франциск Ассизский был похоронен в XIII веке и вскоре причислен к лику святых и объявлен покровителем Италии.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 10.04.2011 21:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода