Сколько стоит дом построить

Читати цю новину російською мовою
Сколько стоит дом построить
Прежде чем начинать строительство дома, любого человека интересует вопрос финансовых затрат, которые необходимы для реализации данного проекта. На первым этапе любого строительства сперва выполняются проектные работы.

Их стоимость зависит от объема, уникальности и сложности заказа.

Конечную цену определяет архитектор проекта, для среднего дома она составляет 5000 долларов.

После того как проектирование завершено, начинается непосредственно строительство объекта. Первый и, наверное, самый сложный, с точки зрения затраты физических усилий, этап возведения дома – это фундамент. Здесь вы можете как сэкономить, так и потратить лишние деньги. Стоимость фундамента состоит из двух частей:

 — работа ≈20-40 долларов за 1 м3 земляные и заливные работы;

 — материалы. Если это готовый бетон, то исходите из расхода 80 долларов за 1 м3, если же вы будете делать из бута, то 1 м3 выйдет вам не дороже 20 долларов. При использовании бута, сам коттедж вы сможете строить лишь на следующий год, так как такой фундамент должен выстояться, а при сплошном бетонировании через два месяца.

На коробку строительная смета может варьироваться в неограниченном диапазоне цен. Если архитекторы предложат вам дом из кирпича, то одна штука такого материала стоит 0,25 доллара, фагот стоит 0,3-0,4 доллара за штуку. Здесь также следует учитывать стоимость работ, которые будут выполнять строители. Кладка одного кирпича с расшивкой стоит порядка 0,2-0,3 доллара.

Дополнительные расходы на строительство

Вот, казалось бы, проект дома закончен и воплощен в жизнь, и вы хотите подбить итоги: сколько стоит дом построить. Но впереди еще много работы. Оригинальные проекты архитекторов предусматривают не только застройку самого жилого строения, но и благоустройство территории. Многие проектные организации могут вам подтвердить, что на дворовые работы может уйти больше средств, чем на сам дом.

Во-первых, нужно выстроить забор. Если это ковка, то погонный метр изделия (без установки) обойдется вам в 100-200 долларов. За забор из металлопрофиля надо будет отдать около 30-40 долларов за погонный метр. При этом материал здесь вы сами выбрать не сможете, так как его уже предусматривает архитектура всей застройки в целом. Нарушив ее, вы ухудшите всю эстетику своего коттеджа.

Включите еще в общую смету расходов асфальтирование двора, озеленение и земляные работы, и ваши затраты на постройку дома умножатся. Как свидетельствует оценка и обследование зданий, ни один архитектор или строитель не может указать вам точную сумму затрат на дом.

Источник: Власти.нет

  • 305
  • 24.05.2011 12:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода