Янукович и Медведев дополнят харьковские соглашения донецкими договоренностями

Читати цю новину російською мовою
Янукович и Медведев дополнят харьковские соглашения донецкими договоренностями
Президент России Дмитрий Медведев посетит Украину осенью для встречи с президентом Украины Виктором Януковичем. Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, встреча состоится в Донецке.

Президент России Дмитрий Медведев посетит Украину осенью для встречи с президентом Украины Виктором Януковичем и главами приграничных регионов двух стран. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, такая встреча состоится в Донецке, пишет «Український тиждень».

Лавров сообщил, что президенты обеих стран выступают за максимальное сокращение бюрократических препятствий для граждан при пересечении границы между Украиной и Россией.

«Мы будем добиваться гораздо более комфортных условий по наземному передвижению между регионами Украины и России и готовим соответствующие предложения для очередной встречи двух президентов, которая состоится в Донецке этой осенью с участием всех глав приграничных регионов, но не только их, а еще и глав регионов, которые тесно сотрудничают между собой», — рассказал глава МИД РФ.

Лавров не предоставил информации о точной дате визита Медведева в Донецк.

Глава российского МИД также сказал. что возвращаться к вопросу о принадлежности Крыма «никому не нужно».

«Очаковские времена, покорение Крыма, это все уже в прошлом. Президенты Ельцин, Путин, Медведев последовательно высказывались о статусе Крыма. У каждого из нас могут быть реминисценции, ностальгические воспоминания, но любой ответственный и нормальный человек должен понимать, что реанимация вопроса о принадлежности Крыма — это кровь, это никому не нужно», — сказал Лавров.

Ранее сообщалось, что на встрече президентов двух стран в конце июня 2011 года может быть подписана Декларация о стратегическом партнерстве между Украиной и Россией. Сторонам удалось подготовить приемлемый вариант текста, сообщил и.о. директора первого территориального департамента МИД Украины Виктор Никитюк.

В последний раз Янукович и Медведев встречались 26 апреля во время проведения мероприятий по случаю 25-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 06.06.2011 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода