Евро-2012: успеет ли Украина?

Читати цю новину російською мовою
Евро-2012: успеет ли Украина?
Британская газета Independent выражает обеспокоенность общей готовностью Украины к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Болгарский «Труд» критикует Евросоюз за отказ принять Болгарию в Шенгенскую зону

Британская газета Independent выражает обеспокоенность общей готовностью Украины к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Болгарский «Труд» критикует Евросоюз за отказ принять Болгарию в Шенгенскую зону, которая не имеет внутреннего пограничного контроля.
Британская газета Independent, принадлежащая российскому миллионеру и бывшему агенту КГБ Александру Лебедеву, пишет о проблемах с подготовкой Украины к Евро-2012. Эти проблемы, согласно изданию, касаются развития инфраструктуры. Дневник сообщает об инспекционной поездке представителей руководящего европейского футбольного органа УЕФА по украинским городам, которые будут принимать турнир летом следующего года. В статье уделяется достаточно много внимания усилиям, которые прилагает для организации Евро-2012 в Харькове миллиардер Александр Ярославский. Он назван «харизматической» человеком и «живым доказательством того, какими темпами происходят изменения в Украине». Сообщается, что на деньги Ярославского было отремонтировано харьковский стадион, строится новая взлетно-посадочная полоса и терминал на местном аэродроме. Газета пишет, что Харьков к чемпионату обеспечат 2 тысячи гостиничных номеров и большую фан-зону в городском парке. Относительно подготовки Львова, то в статье утверждается, что украинские чиновники преуменьшают проблемы с сооружением стадиона и инфраструктуры там. Автор сообщает, что строители работают круглосуточно, пытаясь наверстать упущенное время. Говорится и о том, что кое в Украине выступает против проведения Евро-2012: автор встретил таких людей во Львове. Но наибольшую тревогу вызывает состояние дел на киевском «Олимпийском» стадионе, так как стоимость его строительства возросла вдвое по сравнению со сметой, а строители серьезно отстают со сроком, отмечает британская газета.
 
Во время встречи в четверг министров внутренних дел стран ЕС Болгарии и Румынии было отказано в принятии к Шенгенской зоне, в пределах которой нет внутреннего пограничного контроля. Болгарская газета «Труд» не скрывает возмущения: «Кроме того, что Болгария выполнила все критерии, связанные с технической стороной пограничного контроля, еще и Европейский парламент подавляющим большинством голосов разрешил ей вступить в Шенгенскую зону. Эти неоспоримые факты были отброшены за необоснованные сомнения политиков ». В статье говорится, что некоторые министры опасаются высокого уровня коррупции в Болгарии. Тогда надо было бы исключить из Шенгена Грецию, где уровень коррупции еще выше, считает автор. Также были сомнения, что Болгария способна должным стеречь границы ЕС. В таком случае следует исключить Италию, которая не может справиться с африканскими иммигрантами… «Нам не остается ничего другого, как выразить сожаление по поводу решений, которые принимает старая Европа с ее, мол, такой сильной демократией», — отмечает болгарское издание.
 
Британская Daily Telegraph полагает бессмысленным строительство властью Туркменистана нового курортного города Аваза на Каспийском море. На строительство 8 новых отелей по приказу «президента-эксцентрика» Бердымухамедова было потрачено порядка миллиарда евро, но посетителей на курорте мало. Автор пишет, что в его новом многоэтажном отеле было, кроме него, еще только 14 туристов. Туркменские власти видит в Аваза новый Дубай, но британская газета сомневается: неподалеку курорта расположен нефтеперерабатывающий завод, а вода в море холодная даже в июне. Аэродром, которое подается как «международное», принимает только внутренние рейсы, получения туркменской визы является подвигом, а из кранов течет ржавая вода. Ну и в дополнение — такая малая проблема, как то, что в Туркменистане режим является одним из самых репрессивных в мире. Автор пишет, что, несмотря на низкие цены гостиничных номеров, не только британские курортники, но и любители солнца с якобы близлежащих Украине и России облетать Аваза.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 11.06.2011 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода