Бельгия год живет без правительства — и ничего

Читати цю новину російською мовою
Бельгия год живет без правительства — и ничего
Год назад в Бельгии состоялись внеочередные парламентские выборы, после которых были начаты переговоры между ведущими политическими партиями о формировании правительства. Эти переговоры продолжаются до сих пор.

Бельгия в понедельник в третий раз отмечает год жизни без федерального правительства. Исполнился ровно год с момента внеочередных парламентских выборов в этой стране 13 июня 2010 года, после которых были начаты переговоры между ведущими валлонскими и фламандскими политическими партиями о формировании кабинета, которые безрезультатно продолжаются до сих пор, сообщают Вести.Ru.

Две предыдущие годовщины отмечались 22 апреля, когда кабинет Ива Летерма подал в отставку и 26 апреля, когда отставка была утверждена королем.

Восьмой по счету главный посредник на этих переговорах — лидер валлонской Социалистической партии Элио ди Рупо — неделю назад перенес операцию на голосовых связках. По заключению врачей, он уже «полностью восстановился после операции», может нормально говорить и продолжать переговоры. Между тем, никто в Бельгии не верит, что до сезона отпусков, начинающегося здесь в июле, на них удастся достигнуть хоть какого-нибудь прогресса. Таким образом, страна не может даже рассчитывать получить правительство раньше сентября-октября.

Все фламандские и валлонские СМИ проявили редкое единодушие в оценке ситуации — политический кризис в Бельгии вошел в патовую стадию. Все возможности для переговоров между фламандскими и валлонскими политическими партиями уже были безрезультатно испробованы, новые внеочередные выборы не дадут результата, поскольку в переговорном процессе уже задействованы все политические партии страны, а выборы могут лишь усилить позиции радикалов. Так, по последнему опросу общественного мнения, проведенному фламандским телеканалом ВРТ, если в прошлом году националистически настроенная партия «Новый фламандский альянс» популиста Барта де Вевера победила во Фландрии, набрав 28,2 процента, то сегодня за нее готовы проголосовать уже свыше 35 процентов фламандцев.

Бельгийский политический кризис с разной степенью интенсивности продолжается уже с 2007 года. За этот период в стране сменилось четыре правительства. Разного рода переходные периоды, когда страна не имела действующего кабинета министров, составили в сумме более 2,5 лет.

В основе кризиса лежат острые разногласия между процветающей нидерландскоязычной Фландрией и менее успешной франкоязычной Валлонией. Фландрия стремится к максимальной децентрализации Бельгии, которая позволила бы этому региону в полном объеме распоряжаться своими налоговыми поступлениями, не отдавая одной трети от них Валлонии. Эти объективные экономические разногласия сегодня предельно обострены целым набором национальных и культурных противоречий, исторических обид и комплексов валлонов и фламандцев.

Знаковой проблемой для валлонов и фламандцев стала проблема раздела последнего двуязычного избирательного округа страны, в который входят Брюссель и его фламандские предместья Халле и Вильворде. Ни один из предложенных фламандцами вариантов раздела этого округа не удовлетворил франкоязычных политиков, которые считают, что этот шаг станет последним этапом перед разделом страны, при котором Фландрия постарается сохранить за собой находящийся на ее территории преимущественно франкоязычный Брюссель.

Все это время страной вполне успешно продолжает руководить команда Ива Летерма, действующая в соответствии с конституцией и мандатом короля бельгийцев Альберта Второго в режиме «текущих дел». Несмотря на приставку и.о., премьер Летерм за последний год принял и реализовал целый ряд важных для страны решений — он успешно провел бельгийское председательство в Евросоюзе (второе полугодие 2010 года), сформировал бюджет на 2011 год, в котором, несмотря на кризис евро, сумел обеспечить снижение дефицита и госдолга Бельгии, наконец, его правительство приняло решение о присоединении Бельгии к воюющей в Ливии международной коалиции.

Примечательно, что, несмотря на пессимистические прогнозы рейтинговых агентств, основанных на политических реалиях Бельгии, посткризисное экономическое положение страны продолжает улучшаться — по росту ВВП Бельгии занимает одно из первых мест в зоне евро, в этом году он ожидается на уровне 2,3 процента.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 13.06.2011 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода