The Washington Post. Янукович слабо понимает, что нельзя и рыбку съесть, и…

Читати цю новину російською мовою
The Washington Post. Янукович слабо понимает, что нельзя и рыбку съесть, и…
Президенту Украины Виктору Януковичу нужно делать выбор. Дальше невозможно двигаться в двух направлениях одновременно. Запад уже не предупреждает Януковича, а ставит его в известность…

Украинский президент Виктор Янукович стоит перед дилеммой. Он занял свой пост в прошлом году, пообещав вести свою страну к экономической интеграции с Европейским Союзом, чего в Украине хотят как крупные промышленники, так и большинство ее граждан. Но г-н Янукович также хочет сосредоточить власть в своих руках и для наказания своих политических противников — особенно лидеров Оранжевой революции 2004 года, которые аннулировали результаты предыдущих мошеннических выборов президента. Он очень слабо понимает, что не может делать то и другое одновременно, считает издание The Washington Post.

Г-н Янукович сделал свою первую зарубежную поездку в Брюссель, что без сомнения, раздражает премьер-министр России Владимира Путина, причастного к неудачной попытке украсть у украинцев власть на выборах президента в 2004 году. Он говорил с ЕС. о соглашении об ассоциации, которое даст Украине льготные условия торговли и, как Киев надеется, безвизовый режим. Украина имеет значительную поддержку в рамках ЕС; группа стран во главе с Польшей оказывает лоббирование интересов Украины.

Тем не менее г-н Янукович также форсирует преследовании высших руководителей оранжевой революции и правительства, которое он заменил. Главой его целью является Юлия Тимошенко, бывший премьер-министр. В течение нескольких недель г-жа Тимошенко находится на скамье подсудимых по надуманным обвинениям в должностных преступлениях во время ее пребывания в должности. В минувшую пятницу, после того как Тимошенко насмехалась над судьей и свидетелями, она была заключена в тюрьму по обвинению пренебрежении к суду.

Представители Януковича утверждают, что г-жа Тимошенко является лишь одним из сотен людей, обвиняемых в коррупции, и что большинство из них не из оппозиции. Министерство иностранных дел утверждает, что поведение яркого лидера оппозиции привело бы к ее заключению в тюрьму и в американском суде. Это представляется наиболее маловероятным — считает The Washington Post.

В действительности, администрация Обамы и европейские правительства были единодушны в том, что судебное преследование г-жа Тимошенко носит политический характер и ее заключение в тюрьму несправедливо. Даже Россия выступила с заявлением, сказав, что газовое соглашение, за подписание которого Тимошенко обвиняется, было законным.

Дело в том, что г-н Янукович вряд ли получит шанс получить соглашение об ассоциации с ЕС. — заключает издание. Еще гораздо меньше шансов на полноправное членство, к которому он стремится — если он настаивает на продолжении преследования г-жи Тимошенко. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт отметил в публикации в Moscow Times: «Если страшные сцены, которые в настоящее время мы наблюдаем в Киеве продолжатся, даже  самым близким друзьям Украины в Европе будет очень трудно будет что-то сделать для улучшения  отношений».

В завершении статьи The Washington Post пишет: Украинский лидер должен выбрать между Европой и самодержавием. Если он выбирает последнее, украинцы, вряд ли остаются пассивными.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 12.08.2011 15:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода