Уголовные дела против оппозиции навредили ассоциации с ЕС?

Читати цю новину російською мовою
Уголовные дела против оппозиции навредили ассоциации с ЕС?
Украинская судебная система деградирует, во многих аспектах возвращаясь к советским стандартам судопроизводства. Об этом свидетельствует ход дел против представителей оппозиции, заявили в среду адвокаты Юлии Тимошенко

Украинская судебная система деградирует, во многих аспектах возвращаясь к советским стандартам судопроизводства. Об этом свидетельствует ход дел против представителей оппозиции, заявили в среду адвокаты Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других бывших чиновников. Между тем представители провластного парламентского большинства указывают на то, что в проблемах судебной системы должна прежде предыдущая власть, которая отказывалась реформировать эту сферу. Между тем ведущие политики Европейского Союза говорят, что именно несовершенство судебной системы в Украине может стать главным препятствием для ассоциации с ЕС и присоединение к зоне свободной торговли.
Украинские адвокаты не имеют равных возможностей со стороной обвинения, суд ограничивает им возможности знакомиться с делами и собирать доказательства. Иногда их не допускают к клиенту и даже бьют, заявили в среду на совместной пресс-конференции адвокаты Юлии Тимошенко и других бывших чиновников, против которых сейчас идут судебные процессы.
 
Еще одним признаком деградации судопроизводства адвокаты называют то, что оппозиционеров бросают за решетку на беззаконных основаниях и не увольняют, например, если это предусматривает закон.
 
Такую ситуацию объясняет адвокат, защищающий оппозиционных политиков, в частности экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, Игорь Фомин. «Более года судебная система используется для достижения целей, не имеющих ничего общего с правосудием. Использовать закон стороной защиты сведен к минимуму. Кроме того, закон как институт уже ничего не значит в суде. После того, как суд в 2004 году не пустил команду Януковича к власти, были сделаны выводы. Создана система влияния власти на судей — за возможности их назначения, увольнения и т.п.. И происходят невероятные вещи: как мое право ознакомиться с делом становится основанием для ареста моего подзащитного », — так адвокат прокомментировал ситуацию, когда суд взял под стражу Юрия Луценко за то, что сторона защиты, по мнению судьи, злоупотребляла своим правом знакомиться со делом.
 
Еще одним признаком деградации судебной системы адвокаты называют невозможность защитить право подсудимых на здоровье и медицинскую помощь, в частности, бывших руководителя Минбороны Валерия Иващенко, министра внутренних дел Юрия Луценко и главы правительства Юлии Тимошенко, здоровье которых, по словам защитников, сейчас ухудшилось .
 
 
В пороках судопроизводства виновата прежняя власть — Олейник
 
Украинская судебная система не совершенна и имеет множество проблем, это признает и депутат-регионал, член комитета по вопросам правосудия в Верховной Раде Владимир Олийнык. Но, по его словам, к такой ситуации привела именно бездействие предыдущей властной команды, многие из представителей которой сейчас сами находятся под судом.
 
«Мы должны обратиться и к нынешней власти, и на предыдущую. Почему строили и передавали лучшие помещения налоговой и другим учреждениям, а суды, как ветвь власти остались в худших условиях? Пока не дошло до обвинения бывшего Премьер-министра, никто проблемы не поднимал. У нас в законодательстве все было хорошо! Там, где я был, я всегда требовал: проводите реформы! Я поддерживал все команды, которые проводили реформы судебной системы », — убеждает депутат-регионал.
 
Вместе Владимир Олийнык отмечает, что судья Родион Киреев, рассматривающий дело Тимошенко, действует в рамках закона и своих полномочий.
 
Европейских политиков встревожили негативные тенденции украинского суда
 
Проблемы в украинском судопроизводстве сейчас почувствовали на себе и ведущие европейские политики. В частности президент влиятельной в ЕС Европейской народной партии Вилфрид Мартенс, который хотел в среду встретиться с Юлией Тимошенко в Лукьяновском СИЗО. Судья Родион Киреев отказал ему якобы потому, что тот недостаточно аргументировал свою просьбу. После этого инцидента Вилфрид Мартенс встретился с Президентом Украины Виктором Януковичем, и главной темой встречи был ход дел Тимошенко и других оппозиционных политиков.
 
Другой европейский политик, депутат Европарламента от группы «Европейские консерваторы и реформисты» Рышард Легутко в среду во время выступления в Брюсселе заявил, что соглашение об ассоциации будет подписано, если Украина учтет рекомендации ЕС и обеспечит преодоление негативных тенденций в украинском судопроизводстве.

Озабоченность такими тенденциями, которые проявляются в судебных процессах над представителями оппозиции, выразил этот день и президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу. Он говорил об этом во время встречи с Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином в Киеве.

Дела Тимошенко и Луценко как удар по ассоциации с ЕС

Или не наибольшую угрозу переговорам об ассоциации является то, что Украина недостаточно прислушивается к таким советам Евросоюза, считает бывший посол и заместитель министра иностранных дел Александр Чалый. Роковой ошибкой он считает и тот факт, что лидера влиятельной европейской партии не пустили к Тимошенко.

«Мы проиграли битву за влияние на европейскую политическую элиту. Они не рассматривают уже сегодня любое решение по делу Тимошенко и Луценко легитимным. В результате у нас есть серьезная угроза, что в декабре мы завершим судебный процесс и парафируем соглашение об ассоциации », — подчеркнул Чалый.

Очередной раунд переговоров об ассоциации и зоне свободной торговли должно начаться на следующей неделе. Ряд депутатов Европарламента выразила мнение, что ход дела Юлии Тимошенко может негативно повлиять на эти переговоры.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 16.09.2011 06:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода