Президент ЕНП после встречи с Януковичем: в Украине я бы уже давно сидел в тюрьме

Читати цю новину російською мовою
Президент ЕНП после встречи с Януковичем: в Украине я бы уже давно сидел в тюрьме
Президент самой влиятельной европейской партии Вильфред Мартенс встертился с Виктором Януковичем и понял, что елси бы жил в Украине, уже сидел бы в тюрьме

Вилфред Мартенс возглавляет крупнейшую и влиятельнейшую силу Европарламента — Европейскую народную партию (ЕНП). Членом ЕНП является и партия Юлии Тимошенко «Батькивщина». Неудивительно, что ЕНП неоднократно выступала в поддержу Тимошенко, а сейчас занимает четкую позицию — блокировать соглашение Украины с ЕС об Ассоциации до вынесения приговора по делу украинского экс-премьера.

Вчера Вилфред Мартенса и Виктора Януковича встретились в Киеве и проговорили около часа. Понятно, что главная тема разговора — обсуждение дела Юлии Тимошенко и перспектив его судебного разрешения. В свете европейских устремлений Украины и заверений президента Януковича в развитии демократических процессов. после встречи с Виктором Федоровичем Мартенс поделился впечатлениями с журналистами на пресс-конференции.

По словам Мартенса, Виктор Янукович общался с ним вежливо, но холодно. Когда европеец говорил о личной ответственности президента, Виктор Федорович ссылался на украинские законы и свое невмешательство в судебное разбирательство. Очевидно, глава ЕНП не был услышан украинским президентом.

Вилфред Мартенс подтвердил, что ЕНП будет настаивать на приостановке переговоров ЕС с Украиной в случае вынесения обвинительного вердикта по делу Тимошенко. «Разрешение ситуации с Тимошенко — это условие для того, чтобы ваши переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС завершились успешно»,— считает президент ЕНП.

В ходе визита в Украину господин Мартенс планировал также посетить Юлию Тимошенко в Лукьяновском СИЗО, для чего заранее подал ходатайство о свидании с заключенной. Однако судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев отказал в удовлетворении этого ходатайства. Вряд ли это решение, как и многие ему предшествующие, он принял самостоятельно, без консультаций со «старшими товарищами».

Мартенс и ЕНП в шоке от ЯнуковичаПо словам Мартенса, он встречался с украинским главой государства первый раз со времени избрания его Президентом.

«Я сказал ему: нельзя судить премьеров и президентов, нельзя решать их судьбы в судах, их судьбы решаются на выборах, — отметил Мартенс. —  Я был премьером Бельгии 12 лет, меня выбирали на эту должность и, в конце концов, однажды не выбрали. Да, не выбрали. Да, это было тяжело. Но я принял это поражение. А если на фоне того, что у вас тут происходит, если по вашим меркам, то я бы уже тоже был в тюрьме».

Мартенс подчеркнул, что происходящее сегодня в Украине — это неправильно.

Напомним, что еще до визита Мартенса в Киев ЕНП озвучило позицию, что бывший премьер Юлия Тимошенко должна принимать участие в парламентских выборах в 2012 году.

«Одна из главных причин суда над Тимошенко — стремление отвлечь ее от участия в предстоящих выборах», — подтвердил эту позицию Мартенс.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 15.09.2011 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода