Ученые взволнованы непредсказуемостью погодных изменений

Читати цю новину російською мовою
Ученые взволнованы непредсказуемостью погодных изменений
Американские ученые отметили, что мир не просто теплеет, но в некоторых частях планеты погода становится все более «беспорядочной»

Американские ученые отметили, что мир не просто теплеет, но в некоторых частях планеты погода становится все более «беспорядочной»

Дэвид Медвиги из Принстонского университета (США) и его коллеги, изучив спутниковые данные о количестве солнечного света, отраж ённого от Земли, и осадков, выяснили, что в определенных местах все чаще друг друга сменяют ясная и пасмурная погода, ливни и сухие дни. Почему это происходит, непонятно, передает Компьюлента.

За 24-летний период (1984–2007 годы) изменчивость солнечного света, достигающего поверхности, существенно обновилась на 35 с лишним процентах территории планеты — в первую очередь в тропиках Африки и Азии, а также (сезонно) кое-где в Амазонии. Там смена ясных и пасмурных дней растет в среднем чуть менее чем на 1% в год.

Данные об осадках охватывали отрезок с 1997 по 2007 год. Изменчивость осадков коррелирует с ростом колебаний солнечного света. За 11 лет частота изменений выросла на 25% — в тех же регионах.

Исследователи подозревают, что этот процесс как-то связан с гигантскими конвективными облаками, создаваемыми теплым воздухом. Их число растет как раз над указанными областями планеты.

Это одно из первых исследований глобального климата, посвященных ежедневным изменениям погоды. Пока климатологи сосредоточены на крайностях (например, рекордных температурах и ураганах) и средних показателях (по некоторым оценкам, со врем ён промышленной революции мировая температура выросла на 0,7?C).

Между тем изменчивость погоды имеет огромное значение: хаос способен навредить фотосинтезу, изменить состав экосистем, снизить эффективность солнечных фабрик.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 24.11.2011 21:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода